Оренбургская область готова приютить пострадавших от паводка жителей Дальнего Востока

В связи с обращением Правительства РФ к субъектам Федерации с просьбой оказать посильную помощь регионам Дальнего Востока, пострадавшим от паводка, министерство социального развития Оренбургской области готовит места для временного размещения граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми.

В настоящее время в адрес Минтруда РФ направлена информация о наличии 85 мест в учреждениях системы социального обслуживания для оставшихся без жилья жителей Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, приют пострадавшим от наводнения готовы предоставить стационарные учреждения социального обслуживания Бузулука, Оренбурга, Новотроицка и Переволоцкого района.

Кроме того, гуманитарная  помощь – более 30 тонн консервной продукции ЗАО «Орский мясокомбинат» – грузится и будет отправлена самолетом «Ил-76» с военного аэродрома «Оренбург - 2» в  регионы Дальнего Востока.

В целях оказания помощи пострадавшим от наводнения дальневосточным регионам из резервного фонда Правительства Оренбургской области на закупку продуктов питания и оплату расходов выделено почти 5 миллионов рублей. Соответствующее постановление Правительства Оренбургской области подписано губернатором Юрием Бергом.

Главой области совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области проработан вопрос с Генеральным штабом Министерства обороны РФ о выделении самолета военно-транспортной авиации для доставки гуманитарного груза в Дальневосточный федеральный округ.

Кроме того, Главным управлением МЧС России по Оренбургской области организована работа по получению, погрузке и отправке электростанций и печей с комбината Росрезерва в качестве помощи пострадавшим субъектам от наводнения на Дальнем Востоке.

9 сентября со ст. Оренбург Южно-Уральской железной дороги в составе поезда №2344 в Дальневосточный федеральный округ отправлен вагон с гуманитарной помощью, в котором находятся 3 электростанции и 223 отопительные печи.

В настоящее время Главным управлением планируется к погрузке 15 тонн профнастила, 819,6 кубометров пиломатериалов, 20 кубометров фанеры, трубы стальные в количестве 12,5 тонн. Ориентировочное время отправки груза в ДФО 12 сентября.

Перечень гуманитарной помощи определялся и согласовывался в телефонных разговорах губернатора  Оренбургской области с главами дальневосточных регионов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий