Не только сохранить, но и приумножить лесное богатство области

В преддверии Дня работников леса первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов на очередном брифинге рассказал журналистам о развитии лесного хозяйства Оренбургской области в текущем году, а также о планах на 2014 год. Общая площадь лесов Оренбургской области по данным государственного лесного реестра на 1 января 2013 года составляет 721,6 тыс. га и включает в себя:

- леса, расположенные на землях лесного фонда (638,1 тыс. га), из них расположенные на землях бывших сельскохозяйственных формирований (85,5 тыс. га);

- леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий (55,5 тыс. га - «Национальный парк «Бузулукский бор»»);

- городские леса (10,4 тыс. га);

- леса обороны и безопасности (17,6 тыс. га.).

Все леса Оренбургской области по целевому назначению отнесены к категории защитных лесов.

Как отметил Владимир Рябов, с момента образования в 2011 году министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проделана большая работа по развитию лесного хозяйства области. Проверкой Рослесхоза, проведенной в текущем году, отмечено стабильное ежегодное улучшение основных показателей работы, которые можно назвать критериями. Так, снижается количество лесных пожаров и пройденная ими площадь, увеличивается поступление платежей во все уровни бюджета. Достигнута положительная динамика роста земель, покрытых лесной растительностью – это отношение площадей, переведенных в покрытые лесом земли к погибшим насаждениям. Отмечена положительная работа со школьными лесничествами.

 Первый замминистра на некоторых вопросах развития лесного хозяйства в области остановился более подробнее.

Большой урон лесам наносят лесные пожары. Вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся на постоянном контроле Правительства области и лично губернатора Юрия Берга. Осуществляются на основании Сводного плана тушения лесных пожаров Оренбургской области на 2013 год, который был согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Губернатором-председателем Правительства Оренбургской области.

Благодаря комплексу превентивных мероприятий, направленных на ограничение распространения лесных пожаров на населенные пункты, а также на объекты отдыха, подверженные угрозе лесных пожаров, количество лесных пожаров в области значительно уменьшилось. С начала пожароопасного сезона текущего года на территории Оренбургской области возникло 34 лесных пожара на землях лесного фонда (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 125 очагов, уменьшение на 91 очаг (367,6%) на общей площади24,22 га(по сравнению с аналогичным периодом прошлого года –211,93 га, уменьшение на187,71 га(875%).

На 2013 год на противопожарные мероприятия в лесах области выделено более 57 млн. рублей бюджетных средств. Все мероприятия проводятся своевременно, согласно утвержденным графикам.

За последние 2 года министерством получено 124 единицы специализированной техники. Вся она оснащена системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, которая позволяет контролировать все лесопожарные формирования и принимать своевременные, взвешенные управленческие решения. Дополнительно в прошедшем году за счёт иных источников приобретен трал для нужд ПХС третьего типа. Вся полученная техника поставлена на государственный учёт, укомплектована и находится на боевом дежурстве.

В целях привлечения школьников к проблемам сохранения, восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды, биолого–экологического воспитания, ведется серьезная и планомерная работа по возрождению и объединению школьных лесничеств. В настоящее время их – 36. За школьными лесничествами закреплено свыше 120,0 тыс. га лесных угодий. Члены школьных лесничеств принимают самое активное участие в акциях «Посадим миллион деревьев», «Чистые берега», инициированных губернатором Юрием Бергом. Опыт работы школьных лесничеств изучается и обобщается.

Владимир Рябов также рассказал о санитарной безопасности в лесах, которой  министерством лесного и охотничьего хозяйства области уделяется особое внимание. В соответствии с планами работ в мае-июне текущего года в лесном фонде на выделенные Правительством Оренбургской области средства (32 млн. рублей) была проведена наземная и авиационная обработка очагов вредных лесных организмов на площади66374,3 гас применением биологических и химических препаратов. Осуществлённый учёт результатов показал высокую продуктивность мероприятия. Эффективность мер борьбы, характеризующаяся гибелью вредителя, составила от 75 до 93 %.

В текущем году министерство проводит санитарно-оздоровительные мероприятия на площади2854 га, в том числе очистку лесных насаждений от захламлённости на площади1400 га, сплошные санитарные рубки – на площади250 га, выборочные санитарные рубки – на площади1204 га; лесопатологические обследования на площади75000 га.

Один из важных вопросов - лесовосстановление. Как отметил первый замминистра, с учетом проведенного анализа состояния насаждений Оренбургской области с условиями сложившейся сложной текущей обстановки в последние годы (пожары, засухи и т.д.), министерством ведется работа по частичному изменению породного состава выращиваемых сеянцев на более ценные для Оренбургской области. В текущем году впервые принято решение о выращивании на лесных питомниках таких коренных пород, как вяз обыкновенный – для улучшения состояния дубрав, а также в качестве основной породы вместо вяза мелколистного, липы обыкновенной – для повышения эстетичности насаждений.

- Самое главное – мы меняем приоритеты в выращивании хвойных пород деревьев. На смену сосне должна прийти лиственница. Конечно, это будет производиться не везде. На песках и других бедных почвах основное внимание по-прежнему будет уделяться сосне. Но в более благоприятных условиях ее место займет лиственница, - сказал Владимир Рябов.

Министерством взят курс на развитие питомнического хозяйства с целью увеличения выращивания посадочного материала ценных пород деревьев для разведения, восстановления лесов и повышения лесистости региона. В результате данной работы, ежегодно на лесных питомниках за счет областного бюджета выращивается более 9 млн. шт. сеянцев различных лесообразующих пород и этот показатель с каждым годом увеличивается. Таким образом, регион полностью обеспечивает себя посадочным материалом для выполнения работ по воспроизводству лесов и реализации общественных и социально значимых мероприятий.

Традиционным является проведение акции «Миллион деревьев», которая направлена на озеленение территории, улучшения экологии, воспитания у граждан бережного отношения к природе. В рамках данной акции во всех административных районах области в течение 2011-2013 годов было высажено более 3,8 млн. саженцев.

В текущем году в весеннем этапе акции приняли участие около 25 тысяч человек, было высажено более 850 тысяч штук сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород, в результате чего Оренбургская область по сведениям пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства вошла в пятерку лидеров по России. Данная акция будет продолжена и осенью под лозунгом «Миллион деревьев» этап «Осень 2013».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий