Открытие терапевтического корпуса городской клинической больницы им.Пирогова г.Оренбурга состоится 11 сентября

Завтра, 11 сентября, в 12:00 состоится открытие терапевтического корпуса городской клинической больницы им.Пирогова г.Оренбурга. В церемонии открытия примет участие губернатор Юрий Берг. 9-этажный терапевтический корпус городской клинической больницы им.Пирогова г.Оренбурга с 4 сентября полностью включился в работу. Здесь размещено первичное сосудистое отделение, организованное в рамках  федеральной  сосудистой программы.

История объекта - от начала рытья котлована до завершения всех работ для сдачи  в эксплуатацию - имеет почти тридцатилетний срок. Начало строительства терапевтического корпуса было положено в 1985 году, в бытность лечебного учреждения медсанчастью машзавода. Строительство велось очень медленными темпами, затем в силу сложных экономических условий законсервировано. В 2008 году решением  муниципальной власти г.Оренбурга строительные работы возобновились, однако финансирование было недостаточным.

Год назад губернатором области Юрием Бергом принято радикальное решение, позволившее окончательно решить вопрос: завершить строительство и организовать в новом корпусе  в рамках федеральной программы первичное сосудистое  отделение на 120 коек для лечения инфарктов и инсультов.

Завершение многолетней истории корпуса стало еще одной убедительной победой губернатора в объявленной им войне с долгостроями в здравоохранении. 

Благодаря инициативе и поддержке губернатора, было выделено дополнительное финансирование, составившее, начиная с 2008 года, около полумиллиарда рублей. Переход лечебного учреждения в статус государственного сделал возможным не просто достроить здание и сделать пригодным для эксплуатации, но также хорошо его оснастить,  организовать оказание медицинской помощи в соответствии с современными стандартами. Это также обеспечило хорошую финансовую поддержку: последние работы, связанные с благоустройством прилегающей территории, прокладкой кабельных линий, потребовало внушительных вложений. Только за последний год на завершение работ выделено свыше 200 млн. рублей областных средств.

Поскольку городом в свое время здание не было оформлено в собственность, длительного времени потребовали необходимые юридические процедуры. В настоящее время получено Свидетельство о государственной регистрации права на оперативное управление зданием, перед этим получены заключения всех необходимых комиссий, в том числе Стройнадзора. Решен вопрос  лицензирования.         

До открытия нового корпуса необходимая помощь пациентам с инфарктами и инсультами оказывалась на имеющихся площадях больницы. Теперь экстренная специализированная помощь оказывается в комфортных условиях, в соответствии с современными стандартами и действующим нормативам пребывания пациентов в стационарных условиях. Палаты комфортные, на 3-4 места. 

В первичном сосудистом отделении – 60 кардиологических и 60 неврологических коек, в каждом – по 12 коек реанимационных. Для ПСО приобретено более 100 единиц медицинского оборудования (компьютерный томограф, рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, реанимационное, оборудование для проведения функциональной диагностики и др.), на эти цели предусмотрены средства как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей).

На уровне 2-го этажа новый корпус соединен с хирургическим корпусом больницы, капитально отремонтированном в рамках программы модернизации, - это обеспечивает взаимодействие специалистов, удобный доступ к необходимой диагностической базе, а также нейрохирургической помощи при геморрагических инсультах (в этом году выполнено 24 операции).      

Сфера обслуживания первичного сосудистого  отделения на базе больницы им.Пирогова г.Оренбурга - Северный район г.Оренбурга, а также Переволоцкий и Сакмарский районы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий