На средства дорожного фонда в этом году будет построен мост через р.Урал в Кувандыкском районе

На автодорогах Оренбургской области продолжаются строительные и ремонтные работы. Так, в Кувандыкском районе через р.Урал на трассе Кувандык – Новоуральск ведется реконструкция мостового сооружения. Существующая конструкция была возведена в 1983 году хозяйственным способом, то есть без проекта и из подручных материалов. Специально созданная комиссия установила, что данный мост является аварийным, было принято решение о строительстве нового сооружения.

Новый мост запроектирован под современные нагрузки - А14 и НК-102,8, что обеспечивает его повышенную безопасность и прочность. Если не вдаваться в специальные расчетные характеристики, то можно сказать, что по такому мосту сможет передвигаться любая существующая большегрузная техника. Его грузоподъемность составит 100 тонн.

Длина моста составит почти 97 погонных метров, ширина –6 метров. И хотя новый мост будет низководным, тем не менее, по отметкам он станет выше существующей переправы. Таким образом, уменьшается вероятность его подтопления. Это означает, что в период умеренных весенних паводков, жители близлежащих населенных пунктов будут обеспечены транспортной связью.

В настоящее время мостовики обеспечили устройство восьми опор, в первом пролете моста смонтированы балки пролетного строения. Поскольку у р. Урал меандрирующее (блуждающее) русло ведутся также берегоукрепительные работы.

Реконструкция осуществляется на средства областного бюджета, в рамках областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Оренбургской области». Качество и темпы выполнения работ находятся на постоянном контроле специалистов Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области.

Планируется, что в декабре текущего года все строительные мероприятия, включающие демонтаж старого строения, будут завершены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий