Губернатор посетил с рабочим визитом Светлинский район

В п. Тобольский Светлинского района губернатор Юрий Берг в сопровождении депутата Государственной Думы РФ Виктора Заварзина, первого вице-губернатора области Сергея Балыкина, министра образования Вячеслава Лабузова, главы Светлинского района Виктора Тараканова, принял участие в открытии детского сада «Ромашка».

Поздравив жителей поселка, губернатор обратился к родителям малышей, которые будут посещать детский сад.

- Еще одним подтверждением развития сети учреждений дошкольного образования стал сегодняшний день - день открытия нового детского сада в вашем поселке. Детский сад построен с учетом всех современных требований безопасности, комфорта и санитарных норм, укомплектован красивой современной мебелью и инвентарем, - сказал Юрий Берг. - Правительство области выполнило все свои обещания, теперь вы все постарайтесь сделать максимально возможное для своих детей. 

По традиции глава области вручил учреждению свой подарок – сертификат на приобретение спортивного инвентаря (200 тыс. руб).  Сертификат на аналогичную сумму от губернатора получила и директор школы поселка Восточный, который находится в10 кмот пос. Тобольский.

Выступая перед собравшимися, Виктор Заварзин подчеркнул, что только благодаря работоспособной власти в Оренбуржье малыми шагами, такими как открытие детского сада в Тобольском, поступательно решаются большие проблемы.

- Объявленная Правительством России ликвидация до 2016 года проблемы с детскими садами, в Оренбургской области будет решена в ближайшее время полностью, - сказал депутат Госдумы. – Слова губернатора не расходятся с делом. Обещал помогать не только городам и райцентрам, но и малым селам, расположенным на окраинах – помогает.

Символический ключ от образовательного учреждения был передан заведующей детского сада. Будущие воспитанники образовательного учреждения показали губернатору и всем гостям театрализованное представление.

Детский сад «Ромашка», рассчитанный на 40 мест для детей в возрасте от 2 до 7 лет, расположен в двухэтажном здании, занимает половину помещения, в другой находится Тобольская врачебная амбулатория. В прошлом году, по инициативе губернатора, жилое здание было реконструировано.

В соответствии с договором социального партнерства, заключенного между администрациями Светлинского района и ООО «Южно-уральский никелевый комбинат», проведена реконструкция части здания жилого дома, сумма затрат на проведение ремонтных работ составила более 18 млн. рублей. В результате 59 детей дошкольного возраста получили возможность получать качественные образовательные услуги.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в Светлинском районе на 2011-2013 годы» приобретено современное оборудование для детского сада на сумму 549,0 тыс. рублей.  

Кроме того, в детском саду имеется современный медицинский блок, пищеблок с новейшим технологическим оборудованием, прачечная. В распоряжении юных жителей зал для музыкальных и физкультурных занятий. На территории оборудованы игровые площадки с малыми архитектурными формами, а также будет создана спортивная площадка.   

В поселке Тобольский день рождения не только детского сада, но и  врачебной амбулатории, которая начинает свою работу после реконструкции.

Здесь теперь трудятся врач, фельдшер, лаборант, санитарка. Есть все помещения для приема больных - регистратура, кабинет врача, кабинет детского приема, смотровой кабинет, изолятор для инфекционных больных, процедурный кабинет, физкабинет, лаборатория, аптечный пункт. Работает стационар на дому, планируется организация дневного стационара на 8 коек (2 палаты).  Имеется санитарный транспорт – 1 УАЗ. Пациенты при необходимости направляются в ЦРБ на проведение диагностики и плановую госпитализацию. Специалисты ЦРБ проводят выездную работу в пос.Тобольский.

Буквально вчера в поселок приехал доктор, который будет обслуживать жителей поселка Тобольский. Егор Рогатенко сам из пос.Урал Кувандыкского района, обучался в медицинской академии по целевому губернаторскому набору, окончил вуз в прошлом году.  Проходя интернатуру в Светлинской ЦРБ, осуществлял практическую деятельность в   пос.Тобольский. Поселок с населением около 900 человек расположен на границе с Казахстаном, удален от Светлинской ЦРБ на100 км, от областного центра почти на600 км.

Молодой врач участвует в проекте «Земский доктор» и станет получателем 1 млн. рублей подъемных. Кроме того, сельхозартель обязуется ежемесячно выплачивать ему дополнительно 5 тыс. рублей.

В поселке давно не было врача, его ждали и создают условия для работы и налаженного быта. В пос. Тобольский построен для него дом (на 2 хозяина). Дом блочный, половина дома жилой площадью80 кв. метровпредназначена для молодого врача – 3-х комнатная квартира с удобствами. Есть земельный участок.

В этот же день Юрий Берг в поселке Энергетик встретился с участниками экспедиции «Россия10: Оренбуржье. Соль-Илецк - Бузулук - Ирикла», которые  на квадроциклах дошли до Ириклинского водохранилища. Совместно они планируют посетить Остров Правдухина.

Экспедицию торжественно встречали жители поселка, прошел митинг с участием губернатора Юрия Берга, депутата Государственной Думы РФ Виктора Заварзина, членов Правительства области. Была зачитана приветственная телеграмма известного путешественника Фёдора Конюхова, в которой, в частности, говорится:

«Очень рад, что вы продолжаете начатый в прошлом году цикл экспедиций. К сожалению, в это раз я не смог быть с вами, так как сейчас готовлюсь к пересечению Тихого океана на весельной лодке. Уверен, что экспедиция "Россия10. Оренбуржье. Соль-Илецк-Бузулук - Ирикла" не менее интересная и нужная, чем наш с вами "Бросок на Каспий". Считаю,  что вы взяли правильный курс на изучение родных мест, своего Оренбуржья. Кроме выполнения практических задач, советую вглядываться в дали и горизонты. Вспоминаю как мы с вами знакомились с соляными месторождениями, любовались степными просторами, водной гладью озера Шалкар, реки Волги, Каспийского моря и, конечно, наши беседы у костра, замечательные минуты общения с каждым из вас.

Отрадно, что сегодняшнюю, как и прошлогоднюю экспедицию поддерживает Правительство области и лично губернатор Юрий Александрович Берг.

Желаю успехов, интересной дороги, достижения поставленных целей. С интересом жду информацию об итогах "Россия10.Оренбуржье". До новых встреч».

Напомним, старт экспедиции, посвященной Году экологии в России и нацеленной на популяризацию интересных мест Оренбуржья, дан 24 августа на межрегиональном фестивале «Соль-Илецкий арбуз». 

Пятнадцать участников  экспедиции  с 27 августа по 11 сентября  на квадроциклах планируют преодолеть более двух тысяч километров по объектам-участникам  мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10», расположенным на территории Оренбургской области. Первый пункт – озеро Развал, затем путешественники посетили Оренбургский степной заповедник, Бузулукский бор, Музей-заповедник Аксакова, Екатерининский храм в Тугустимире, Ириклинское водохранилище, далее Верблюд-гору, Губерлинское ущелье. Примерная протяженность маршрута составляет2200 километров, время в пути - 15 дней.

Основные участники – члены общественного клуба путешественников Фёдора Конюхова в Соль-Илецком районе. Возглавляет экспедицию глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий