Миграционная ситуация под контролем

В целом, по итогам прошедших 8 месяцев 2013 года, миграционная обстановка на территории Оренбургской области продолжает характеризоваться как стабильная, прогнозируемая, но требующая постоянного внимания. Общее число иностранных граждан, пребывающих на территории региона, сохранилось на уровне показателей прошлого года и на сегодняшний день составляет более 35 тысяч человек. В основной массе это граждане Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Более 60% из них поставлено на миграционный учет в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугурусланском, Соль-Илецком и Оренбургском районах.

Традиционно основными поставщиками иностранной рабочей силы остаются Узбекистан и Таджикистан, на их долю приходится более 80% трудовых мигрантов. Основными сферами занятости трудовых мигрантов в Оренбуржье являются строительство (70%) и сельское хозяйство (более 16%).

В отчетном периоде Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области оформлено более 5 тысяч разрешений на труд иностранным гражданам. Региональная квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности выбрана всего на 53%.

Для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, иностранным гражданам оформлено более 12,5 тысяч патентов.

В ходе осуществления контрольно-надзорных полномочий УФМС России по Оренбургской области за 8 месяцев текущего года проведено более 20 тысяч мероприятий, в том числе совместно с другими компетентными федеральными органами - более 2600. В итоге за истекший период было выявлено около 12 тысяч правонарушений в сфере внешней миграции.

Кроме того, в целях профилактики нарушений миграционного законодательства Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области вынесено более 130 решений о сокращении срока пребывания иностранным гражданам; 80 иностранным гражданам отказано в оформлении различных разрешительных документов; 500 иностранным гражданам аннулированы разрешительные документы; закрыт въезд на территорию нашей страны 13 тысячам иностранцев. По материалам Территориального органа ФМС России по Оренбургской области принято 195 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации;

В результате правоприменительной деятельности УФМС России по Оренбургской области наложено штрафов на сумму более 45,5 млн. рублей, из них на сегодняшний день уже взыскано более 91%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий