Патрульно-постовой службе в системе МВД России - 90 лет

От имени Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, от лица оренбуржцев личный состав УМВД России по Оренбургской области с 90-й годовщиной со дня образования Патрульно-постовой службы полиции МВД России поздравил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Выступая на торжественном собрании, он отметил, что Губернатор и Правительство области всегда уделяют пристальное внимание правоохранительным органам. Глава области лично принимает участие в итоговых коллегиях, интересуется деятельностью каждого подразделения УМВД России по Оренбургской области.

- Все службы областного Управления МВД России значимы. Каждая из них отвечает за важное направление правоохранительной деятельности. Все сотрудники выполняют каждодневную и необходимую обществу работу. Но службе, которую мы чествуем сегодня, в системе МВД России всегда отводилась особая роль, - подчеркнул Дмитрий Кулагин. - На своем посту в будни и праздники, двадцать четыре часа в сутки, невзирая на погоду и время года, вы охраняете жизнь, здоровье и спокойствие жителей и гостей Оренбуржья. Именно к вам обращаются граждане, если случается какая-то беда, именно вы первыми приходите на «крик о помощи».

Нередко общественное мнение о работе полиции формируется по тому, насколько безопасно граждане себя чувствуют на улицах. Сотрудники патрульно-постовой службы своей ежедневной работой подтверждают умение служить населению, оберегая его покой и здоровье.

Вице-губернатор отметил тех, на кого сегодня равняются молодые сотрудники службы. В их числе: полковник полиции Гладырь Александр Леонтьевич, подполковник полиции РязанцевАлександр Васильевич,капитан полиции КамышановНиколай Васильевич,майор полиции Щербовских Геннадий Александрович, подполковник полиции Васильев Владимир Викторович.

По поручению главы региона, Дмитрий Кулагин вручил Благодарности Губернатора Оренбургской области лучшим сотрудникам подразделений патрульно-постовой службы Управления МВД по Оренбургской области.        

Для справки:

История патрульно-постовой службы берёт свои истоки ещё с 1804 года, когда по распоряжению первого Министра внутренних дел Российской империи Виктора Кочубея была введена внешняя часть полиции. Со временем структура МВД претерпела значительные изменения, но подразделения патрульно-постовой службы существовали во все времена.

 2 сентября 1923 года приказом № 4 Центрального административного управления НКВД города Москвы была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера. С этого дня начинается отсчёт деятельности патрульно-постовой службы в качестве структурных подразделений органов внутренних дел.

Руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех крупных городах страны. Им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах.

Согласно постановлению Совета Министров СССР «Об усилении порядка и борьбы с преступностью» в 1979 году в городах и крупных промышленных центрах стали создаваться строевые подразделения патрульно-постовой службы.

За 90 лет со дня утверждения «Инструкции постовому милиционеру» задачи для сотрудников патрульно-постовой службы не изменились. В приоритете - охрана общественного порядка в населенных пунктах и в местах массовых скоплений людей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий