Медицинские работники высоко оценивают поддержку губернатора в обновлении автопарка скорой помощи

На прошлой неделе губернатор Юрий Берг вручил главным врачам лечебных  учреждений ключи от машин скорой помощи. Автопарк СМП получил хорошее подкрепление благодаря инициативе губернатора - с площади у Дома Советов к месту назначения отправились 94 автомобиля класса «В», приобретенные на средства областного бюджета.  56 ГАЗелей и 38 УАЗов имеют  современную техническую начинку, позволяющую оказывать экстренную медицинскую помощь (в том числе реанимационную) как на месте, так и в ходе транспортировки пострадавших.

Новый транспорт получили все без исключения муниципальные образования области, с учетом бригад скорой помощи и имеющихся потребностей.      

В скором времени на областные средства будут приобретены еще 6 реанимобилей. Автомобили высокого класса направятся в лечебные учреждения Оренбурга, Орска, Бузулука.

По словам министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко, вклад губернатора в укрепление особой медицинской службы - реальный шаг к повышению доступности и качества медицины. Последний раз массовые поставки машин проводились при федеральной поддержке, это было в 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье». Теперь автопарк обновлен на областные средства. Организация межмуниципальных центров, первичных сосудистых отделений, травмоцентров, помощь пострадавшим в ДТП, - все это требует высокой мобильности службы скорой помощи. Надпись на борту машин «Здоровое Оренбуржье» - цель, поставленная губернатором. И его инициатива – реальный шаг в приближении этой цели. Медики с благодарностью  оценивают это событие, а с выходом машин на линию его в должной мере оценят и оренбуржцы.

  Во время церемонии вручения автомобиля представителям Новоорского района Юрий Берг высказал предложение передать новую машину для оказания экстренной  помощи жителям поселка Энергетик.

- Мы полностью поддержали мнение Юрия Александровича, в настоящее время новый автомобиль уже находится по месту своей постоянной прописки, - рассказывает главный врач Новоорской ЦРБ Александр Трофимов. – Необходимые документы и ключи от машины переданы заведующему больницей п.Энергетик Павлу Афанасьеву.  

 В настоящее время служба скорой помощи в п.Энергетик укомплектована персоналом на 100 процентов – врачами, средним и младшим медперсоналом. Недавно были реализованы мероприятия по ее усилению: в приемном покое больницы ввели дополнительные круглосуточные посты среднего и младшего персонала, сестры-анестезистки. Новый автомобиль станет третьим в автопарке службы скорой помощи Энергетика и будет использоваться для оказания помощи больным в экстренных случаях.   В месяц в диспетчерскую службу скорой помощи  этого поселка поступает  в среднем до 30  подобных вызовов. Павел Афанасьев  выразил уверенность, что автомобиль станет хорошим подспорьем в работе медиков, которые транспортируют экстренных больных в стационары п.Новоорска, городов Орска и Гая.  Теперь при оказании медпомощи медикам будет легче выполнять правило «золотого часа»,  что сбережет жизнь и здоровье жителей поселка.

Для справки. Автомобили скорой медицинской помощи класса «В» комфортабельны и хорошо оборудованы. В них имеется два носилочных места – стационарное и раскладное. Кроме того, в машине можно разместить подвесные носилки, что позволит при необходимости транспортировать одновременно до трех тяжелых пациентов. В салоне, оснащенном кондиционером, электричеством, водой, есть все необходимое для оказания медпомощи на догоспитальном этапе, в том числе для проведения реанимационных мероприятий.

В числе медицинской техники – дефибриллятор для восстановления жизненно важных функций организма, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, кардиограф, пульсоксиметр для определения кислорода в крови и частоты пульса, глюкометр для определения сахара в крови; есть набор шин для детей и взрослых. В сумке-укладке – медикаменты, шприцы, бинты, катетерные системы и др.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий