Первые выпускники программы «Бабушка и дедушка онлайн» получат свидетельства об окончании обучения

3 сентября в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Гулливер», на площадке кинотеатра «Киносити», состоится торжественное вручение сертификатов пенсионерам -  первым в Оренбурге выпускникам курсов «Бабушка и дедушка онлайн».  В мероприятии примет участие директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина.

На данный момент 4 группы пожилых людей в возрасте от 50 до 80 лет окончили свое обучение, состоящее из 14 занятий. Но бабушки и дедушки считаются выпускниками лишь в том случае, когда по окончании обучения они зарегистрировали свой аккаунт в социальных сетях, а также создали личный кабинет в программе Skype и научились пользоваться сайтом государственных услуг. Свидетельство, которое получат 40 бабушек и дедушек, удостоверяет, что они являются пользователями персонального компьютера, сети интернет и владеют пакетом офисных программ.

Обучение в рамках программы «Бабушка и дедушка онлайн» проходило в формате мастер классов. У каждой группы был куратор, который делился своими знаниями, регулировал учебный процесс.

Но не только кураторы помогали пенсионерам осваивать просторы социальных сетей. Частыми гостями на обучении стали специалисты региональной авиакомпании  «Оренбуржье», показавшие возможности заказа авиабилетов при помощи интернета; специалисты информационно-аналитического центра министерства здравоохранения области, которые продемонстрировали, как можно записаться на прием к врачу, не выходя из дома. А обо всех возможностях интернета пенсионерам рассказали специалисты ОАО «Ростелеком» и кадастровой палаты области.

Обучение этой группы проходило в Компьютерном центре на Володарского,5. На данный момент в городе работают два таких Компьютерных центра, а в скором времени планируется открытие еще трех, так как от пенсионеров города поступило более 1000 заявок на обучение. Возраст будущих учеников от 50 до 96 лет.

«Бабушка и дедушка онлайн» - одна из важных социальных программ, которая работает благодаря труду добровольцев и спонсорской помощи. Открытие в Оренбурге Компьютерных центров стало возможным при поддержке департамента молодежной политики  области, межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров «АВИП», Государственного бюджетного учреждения «Региональное агентство молодежных программ и проектов», компании «Intel» и ОАО «Ростелеком». Также большую помощь программе оказали: региональная авиакомпания  «Оренбуржье», кинотеатр «Киносити» и компания «Мир шаров».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий