В школах Оренбуржья прозвучал первый звонок

В рамках празднования Дня знаний главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в мероприятиях, посвященных началу учебного года.

2 сентября 2013 года Сергей Гаврилин посетил МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» города Оренбурга. Главный федеральный инспектор ознакомился с материально-техническим оснащением учебного учреждения, пообщался с педагогами и воспитанниками, принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Поздравляя собравшихся с началом учебного года, Сергей Гаврилин отметил, что в настоящее время образованию и воспитанию подрастающего поколения первые лица государства придают особое важное значение: «Неслучайно о повышении заработной платы учителям сказано в самом первом тезисе ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года. Кроме того, с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации. Одно из главных достоинств данного Закона в том, что он детально прописывает механизм реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Главный федеральный инспектор также подчеркнул особую роль учителя в современной школе: «Сегодня необходимо всецело поддерживать сохранение традиций, фундаментальный подход к преподаванию тех дисциплин, от которых зависит формирование личности. Безусловно, это невозможно без труда педагогов. Я знаю, что в этой школе трудились замечательные учителя, которых выпускники и родители всегда вспоминают с любовью и уважением. Это – Элла Яковлевна Сегова – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Олег Алексеевич Семёнов, отмеченный орденом «Знак Почёта», Мария Андреевна Моржанова, удостоенная медали «За доблестный труд» во время Великой Отечественной войны. Особого внимания заслуживает педагог, ветеран Великой Отечественной войны Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Оренбурга Сергей Тимофеевич Вагин, который многие годы работал учителем начальной военной подготовки. Радует, что замечательные традиции этих педагогов-подвижников продолжаются и сегодня. От души желаю всем вам интересной общественной жизни, хорошей учёбы, терпения и трудолюбия в новом учебном году. Верьте в свои силы, опирайтесь на традиции школы, смело беритесь за новые начинания, и у вас всё обязательно получится!».

Сергей Гаврилин вручил директору школы Елене Сапкуловой сертификат на 20 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря и заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю истории Идие Байгильдиной Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и большой вклад в практическую подготовку учащихся.

Первого сентября 2013 года, главный федеральный инспектор вместе с губернатором области Юрием Бергом принял участие в открытии общеобразовательной школы №11 в Авиагородке. Новое здание учебного заведения спроектировано и построено в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образовательным учреждениям. Трехэтажное здание включает в себя 16 учебных классов, актовый зал на 240 мест, столовую на 152 места, спортивный и тренажерный залы. Здесь будут учиться 400 детей от 7 до 17 лет, в том числе 46 первоклассников. Встретят учащихся 26 педагогов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий