Фестиваль «Оренбург-форпост России» стал великолепным подарком городу к его 270-летию

В Оренбурге открылся XIII Межрегиональный фестиваль казачьей  культуры  «Оренбург – форпост России».География его участников обширна - Воронежская, Белгородская, Самарская, Челябинская область, г.Екатеринбург, Краснодарский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Республика Казахстан.

В рамках  фестиваля и в честь празднования 270-летия города Оренбурга в первой половинедня прошел строевой смотр Первого отделаОренбургского казачьего войска в присутствии губернатора Оренбургской области, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрия Берга и войскового атамана Оренбургского войскового казачьего общества, казачьего генерала Владимира Романова.

Юрий Берг приветствовал участников казачьего шествия, наградил отличившихся войсковым крестом «Казачья доблесть I степени» и ценным подарком «Шашка казачья».

Конно-пешее казачье шествие в составе более 500 казаков из станичных, хуторских и городских казачьих обществ Оренбургской области, одетых в историческую форму Оренбургского и Уральского казачьих войск и кадетов, прошло по улицам областного центра с бульвара им. А.С.Пушкина до культурного комплекса «Национальная деревня».

У памятника Оренбургскому казачеству состоялся митинги возложение цветов.Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагинот имени губернатора областипоздравил собравшихся с открытием фестиваля казачьей культуры отметив, что Оренбуржье всегда было казачьим краем, который чтит свои традиции. И сегодняшние мальчишки, которые прошли в одном строю с Оренбургскими казаками – это и есть яркий пример преемственности поколений, воспитания чувства патриотизма и любви к своей Родине. 

В культурном комплексе «Национальная деревня» казаки приняли участие в XIII межрегиональном фестивале «Оренбург – форпост России».

Концертную программу открыл Оренбургский государственный академический русский народный хор, руководит которым народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Позднеев. Фестиваль собрал в Оренбургенародные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельных исполнителей, в репертуаре которых казачий фольклор.

В адрес фестиваля поступила приветственная телеграмма от Российского Государственного Дома народного творчества. Организаторы фестиваля учредили два именных приза талантливых собирателей и пропагандистов казачьей культуры, к большому сожалению рано ушедших из жизни -Светланы и Владимира Мирошниченко и художественного руководителя ансамбля «Яик» Юрия Расщепкина.  В этом году приз Юрия Расщепкина получил ансамбль казачьей песни «Золотой рассвет» г.Орск.      

В Областной филармонии 1 сентября в 13:00 состоится гала–концерт фестиваля.

В программе фестиваля также: «казачий двор» (молодецкие забавы, игрища, джигитовка, скачки), «казачий курень» (выставка ДПИ, демонстрация традиционной кухни казаков, фрагменты казачьего быта) и учебно-практическая лаборатория «Проблемы преемственности и развития казачьих традиций» для руководителей творческих коллективов.

Для справки: 

В исторических казачьих станицах нашей области бережно сохраняются традиции казачества. Сегодня в репертуаре более чем 250 коллективов народного творчества -  казачьи песни. Поэтому не случайно праздник казачьей культуры в нашей области стал традиционным.

Первый раз фестиваль проводился в 1993 году в селе Илек Оренбургской области. Ежегодно праздник меняет свою площадку – города Оренбург и Новотроицк, районы Оренбургский, Илекский, Тюльганский, Новоорский, Саракташский. В 2003 году Государственным Российским Домом народного творчества фестивалю был присвоен статус межрегионального. В разные годы наряду с областными в нем принимали участие коллективы из Алтая, Казахстана, Башкортостана, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Тюменской и Челябинской областей и многих других регионов России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий