Горсовет незаконно принуждает предпринимателей к благоустройству?

Решением Оренбургского городского Совета от 19.06.2012 № 437 утверждены «Правила благоустройства территории города Оренбурга» (далее по тексту – Правила благоустройства). В ходе проверки законности указанного решения прокуратурой города установлено, что утвержденные Правила благоустройства незаконно возлагают на собственников, владельцев, пользователей, лиц, осуществляющих эксплуатацию и содержание земельных участков (объектов) бремя содержания прилегающей к таким земельным участком территории.


При этом прилегающая территория является территорией общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Расположенные на территории городского округа территории общего пользования находятся в муниципальной собственности. Возложение на собственников, владельцев, пользователей, лиц, осуществляющих эксплуатацию и содержание земельных участков (объектов), обязанности по содержанию территории общего пользования, прилегающей к их имуществу, но не находящейся в их собственности, владении либо пользовании, является незаконным и может быть осуществлено только на основании федерального закона или договора, так как влечет за собой материальные затраты на содержание территории и угрозу привлечения к ответственности за неисполнение Правил благоустройства в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, действующее законодательство не предоставляет органам местного самоуправления полномочий устанавливать в отношении организаций, не являющихся органами муниципальной власти и не находящимися в муниципальной собственности, обязанности по уборке, содержанию и ремонту имущества, не принадлежащего данным организациям.

Вышеизложенное послужило основанием для принесения прокуратурой города протеста на незаконное решение, который Оренбургским городским Советом рассмотрен и отклонен. Отстаивая свои требования, прокуратура г. Оренбурга подготовила проект заявления в суд с требованием признать Правила благоустройства не действующими в части.

По результатам рассмотрения проекта прокуратурой Оренбургской области направлено заявление в Арбитражный суд Оренбургской области.
Решением Арбитражного суда области от 21.08.2013 требования прокурора удовлетворены, положения, незаконно обязывающие хозяйствующих субъектов и граждан за счет собственных средств осуществлять благоустройство прилегающей территории, признаны недействующими.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий