Прокуратура выявила нарушения в деятельности ТК «Славянский базар»

Прокуратурой города Оренбурга проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности торгового комплекса «Славянский базар». Проверкой установлено, что 7 объектов недвижимости (капитальные строения) в нарушение требований статей 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации используются производственным кооперативом «Удел» в качестве торгового комплекса «Славянский базар» с июня 2002 года до настоящего времени без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на землю.

При этом в нарушение пункта 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации земля используется безвозмездно, то есть в отсутствие возможной  арендной платы за фактическое пользование земельным участком либо уплаты земельного налога, подлежащих зачислению в бюджет города Оренбурга.

По результатам проверки председатель ПК «Удел» и ПК «Удел» как юридическое лицо в связи с отсутствием документов на право пользования земельным участком привлечены к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 и 15000 рублей.

По факту бездействия должностных лиц департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга в части взыскания платы за землю главе администрации города внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокуратуры администрацией города Оренбурга подано исковое заявление в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с ПК «Удел» в бюджет города задолженности в сумме 18 023 558,82 рублей за пользование земельным участком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий