Международный автопробег «Западный Китай – Западная Европа» пройдет по территории Оренбургской области

27 августа в г.Бресте на границе Республики Беларусь и Республики Польша был дан старт международному автопробегу «Западный Китай – Западная Европа». Его организатором выступили межправительственный совет дорожников, дорожная администрация Республики Беларусь, комитет автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

По мнению организаторов, автопробег позволит широко популяризировать задачи, стоящие перед дорожниками стран СНГ, а также расширить взаимодействие с организациями региональной экономической интеграции.

Участники автопробега также планируют:

  • изучить дорожные условия, барьеры и узкие места на маршруте автопробега, а также состояние вспомогательной инфраструктуры, включая автомобильные пограничные пункты пропуска;
  • провести встречи с руководством транспортных и дорожных ведомств Казахстана,  России и Беларуси по пути следования автопробега для обсуждения насущных проблем, касающихся  состояния и развития международных автомобильных дорог;
  • использовать информацию, собранную в ходе автопробега для последующих действий в рамках стран Таможенного Союза, СНГ, ЕврАзЭС, и других международных организаций для решения проблем международных автомобильных дорог.

Автопробег пройдет по территории трех крупнейших государств СНГ, по ходу его проведения планируется, в том числе, уделить внимание не только состоянию и развитию международных автомобильных дорог, организации и состоянию придорожного сервиса, безопасности движения, но и вопросам охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог в Содружестве Независимых Государств.

Общая протяженность маршрута составит около 5500 км: Брест – Минск  - Смоленск – Можайск – Н. Новгород – Казань – Оренбург – Актобе – Кызылорда – Туркестан – Шимкен – Тараз – Алматы - г. Хоргос.

Финиш запланирован на 7 сентября на границе Республики Казахстан и Китайской Народной Республики - г.Хоргос.

31 августа автоколонна в составе 10 машин прибывает в Оренбургскую область – последний российский рубеж избранного дорожниками маршрута. По этому поводу 1 сентября состоится круглый стол «Инновации дорожной отрасли», в котором планируется участие первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина и министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова.

После круглого стола участники автопробега совершат экскурсию по достопримечательностям г.Оренбурга. Следующим пунктом назначения станет г.Актобе (Республика Казахстан).

Время проведения: 1 сентября в 9.30 – подход прессы (на площади перед Домом Советов). Начало круглого стола -  10:00, Дом Советов (зал уточняется, будет сообщено позже).

Аккредитация СМИ по телефонам 78-69-21, 78-69-22.

Для справки:

Межправительственный совет дорожников образован в 1992 году как Межгосударственный совет дорожников. Занимается вопросами координации дорожных дел в рамках СНГ, оказывает содействие развитию взаимовыгодных отношений, координирует деятельность по проектированию, строительству и реконструкции содержания дорог.

За период существования Совет приобрел статус одной из важнейших площадок для обмена опытом по широкому кругу вопросов работы дорожной отрасли стран СНГ и дальнего зарубежья. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий