Ремонтируемые медицинские объекты Оренбурга в высокой степени готовности

Губернатор  Юрий Берг осмотрел объекты здравоохранения города Оренбурга, ремонт и реконструкция которых осуществляется по инициативе Правительства Оренбургской области и на средства областного бюджета, а также средств социального партнерства. В областном клиническом  онкологическом диспансере глава региона осмотрел ход ремонтных работ. По словам главного врача онкодиспансера Алексея Климушкина, работы ведутся по графику и с надлежащим качеством. Темпы строительства высокие – существующий объем работ выполнен в период с апреля по август т.г. В настоящее время готовность объекта – порядка 90 процентов.

Однако, как заявил губернатор, завершение работ в хирургическом отделении больницы, которое занимает четырехэтажный корпус, не следует считать окончанием модернизации диспансера. Это лишь один из этапов обновления больницы. На очереди отделение химиотерапии, поликлиника, другие объекты.

- Постепенно все они будут приведены к современным стандартам, чтобы люди, страдающие серьезным недугом, могли получать лечение в самых лучших условиях, - отметил Юрий Берг.

Лечебно-профилактическую помощь населению оказывают 144 врачей и 278 средних медработников. Капитальный ремонт отделений диспансера проводится за счет средств,  предоставленных спонсорами. Объем финансирования составляет порядка 74 миллионов рублей.

Девятиэтажный корпус городской клинической больницы им. Пирогова сегодня уже готовится к открытию. Здесь будет размещено первичное сосудистое отделение, организованное в рамках  федеральной  сосудистой программы.

История объекта - от начала рытья котлована до завершения всех работ для сдачи  в эксплуатацию - имеет почти тридцатилетний срок. Начало строительства терапевтического корпуса было положено в 1985 году, в бытность лечебного учреждения медсанчастью машзавода. Строительство велось очень медленными темпами, затем в силу сложных экономических условий было законсервировано. В 2008 году решением  муниципальной власти г.Оренбурга строительные работы возобновились, однако финансирование было недостаточным.

Год назад губернатором Юрием Бергом было принято радикальное решение, позволившее окончательно решить вопрос: завершить строительство и организовать в новом корпусе  в рамках федеральной программы первичное сосудистое  отделение на 120 коек для лечения инфарктов и инсультов.

Как комментирует главный врач больницы Андрей Карпец, именно благодаря инициативе и поддержке губернатора, было выделено дополнительное финансирование, составившее, начиная с 2008 года, около полумиллиарда рублей. Не просто достроить здание и сделать пригодным для эксплуатации, но также хорошо его оснастить,  организовать оказание медицинской помощи в соответствии с современными стандартами стало возможным благодаря переходу лечебного учреждения в статус государственного. Это также обеспечило хорошую финансовую поддержку: последние работы, связанные с благоустройством прилегающей территории, прокладкой кабельных линий, потребовало внушительных вложений. Только за последний год на завершение работ было выделено свыше 200 млн. рублей областных средств.

Поскольку городом в свое время здание не было оформлено в собственность, длительного времени потребовали необходимые юридические процедуры. В настоящее время получено Свидетельство о государственной регистрации права на оперативное управление зданием, перед этим получены все необходимые заключения всех необходимых комиссий, в том числе Стройнадзора. Вопрос  лицензирования – последний этап, который позволит в полном объеме выполнять медицинскую деятельность. В настоящее время подготовка к открытию идет полным ходом: разворачиваются койки, завершается установка оборудования, чтобы последним  шагом стал перевод пациентов без какого-либо ущерба для них в новый корпус на действующие койки. Пока необходимая помощь пациентам с инфарктами и инсультами оказывается на имеющихся площадях больницы.    

С открытием нового терапевтического корпуса экстренная специализированная  помощь в соответствии с современными стандартами будет оказываться в комфортных условиях, соответствующих современными требованиями и действующим нормативам пребывания пациентов в стационарных условиях. Сфера обслуживания первичного сосудистого  отделения на базе больницы им.Пирогова г.Оренбурга - Северный район г.Оренбурга, а также Переволоцкий и Сакмарский районы.

В отделении – 60 кардиологических и 60 неврологических коек, в каждом – по 12 реанимационных коек. Для ПСО приобретено более 100 единиц медицинского оборудования, на эти цели предусмотрены средства как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей). На уровне 2-го этажа новый корпус соединен с хирургическим корпусом больницы, капитально отремонтированном в рамках программы модернизации - это обеспечивает удобный доступ необходимой диагностической базе, а также нейрохирургической помощи при геморрагических инсультах.   

В областной инфекционной больнице губернатору показали отремонтированные на областные и федеральные средства отделения в детском корпусе.

Капитальный ремонт проводился в рамках реализации программы модернизации учреждений здравоохранения области. На эти цели в 2013 году было предусмотрено порядка 25 миллионов рублей. Капитальный ремонт завершен. Объекты введены в эксплуатацию и принимают пациентов. Кроме того, детское отделение было оснащено современной диагностической и лабораторной техникой, что также повышает качество медицинского обслуживания в учреждении.

Однако другие отделения тоже нуждаются в хорошем ремонте и губернатор, оценив бережное отношение к бюджетным средства и качественное их вложение, пообещал рассмотреть вопрос о финансировании ремонта других отделений больницы в бюджете следующего года.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий