Любовь до смерти: любовница заказала убийство жены своего возлюбленного

В Оренбурге организатор, пособник, подстрекатель и исполнитель признаны виновными в совершении заказного убийства 47-летней женщины. Собранные следственными органами Следственного комитета России по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым местным жителям Ларисе Витрищак, ранее неоднократно судимым Александру и Андрею Ленковым, Сергею Бердникову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4, 5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( организация, подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

11 апреля 2012 года на лестничной площадке жилого дома по улице Салмышская Оренбурга было обнаружено тело 47-летней женщины с множественными колото-резанными ранениями различных частей тела.

Благодаря активной позиции следователей регионального Следственного управления СК России по Оренбургской области и оперативных сотрудников УМВД по региону по выявлению лиц, причастных к совершению данного преступления, в июне 2012 года были установлены и задержаны трое мужчин и одна женщина, причастные к убийству потерпевшей. 

Следствием и судом установлено, что весной 2011 года Витрищак связи с возникшими на почве ревности личными неприязненными отношениями к супруге своего знакомого, решила избавиться от соперницы, полагая, что займет её место.

Она обратилась к своему знакомому с предложением организовать за денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей убийство жены своего «друга детства». Тот согласился, разработал план данного преступления, и привлек к участию в убийстве еще 2 местных жителей, один из которых являлся его двоюродным братом, он и выступил непосредственным исполнителем.

В ходе расследования уголовного дела один из обвиняемых, подробно рассказал следователям об обстоятельствах совершенного преступления, активно оказывал содействие в расследовании уголовного дела. Он признался, что после совершенного убийства, он получил денежное вознаграждение от Ленкова Александра, скрывался от правоохранительных органов, однако был задержан оперативными сотрудниками. Другие участники в последующем задержаны в Краснодарском крае и городе Оренбурге.

Приговором суда Витрищак назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, организатору убийства Александру Ленкову- в виде 15 лет лишения свободы, исполнителю убийства Андрею Ленкову - 18 лет лишения свободы (по совокупности приговоров) с отбыванием в исправительной колонии особого режима, пособнику – Сергею Бердникову – 14 лет колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Видео ТК Регион 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий