Приговор по делу целительницы вступил в законную силу

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда апелляционным определением от 29 июля 2013 года оставила без изменения приговор Соль-Илецкого районного суда от 22 мая 2013 года в отношении Федоровой Раисы Андреевны, признанной судом виновной по ст.235 УК РФ – занятие частной медицинской практикой (целительством) при отсутствии лицензии на избранный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть двухмесячного ребенка.

Напомним, что при рассмотрении дела по существу было установлено, что в марте 2012 года к Федоровой Р.А., которая у себя дома в с.Боевая гора занималась незаконным целительством, обратились мама и бабушка двухмесячного ребенка, страдающего дисплазией тазобедренного сустава. Осужденная согласилась и пыталась оказать помощь путем проведения тепловых процедур, от которых ребенок получил ожоги туловища и конечностей 2-3 степени, что в результате явилось причиной летального исхода.

За все время рассмотрения дела по существу Федорова Р.А. себя виновной в инкриминируемом преступлении не признавала, считая виновными родственников ребенка.

Суд приговорил Федорову Р.А. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  2 года. На осужденную возложена обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Кроме того, в ходе судебного следствия потерпевшей стороной  - мамой и бабушкой ребенка был заявлен гражданский иск о возмещение материальных расходов на сумму 36 242 руб., расходов на оплату услуг представителя в сумме 12 000 рублей, а также компенсации морального вреда в общей сумме 500 000 рублей. Федорова Р.А. иск не признала, в его удовлетворении просила отказать.

Суд посчитал доказанным, что гибелью малолетнего ребенка потерпевшим были причинены невосполнимые нравственные страдания, вызванные утратой близкого родственника, в связи с чем удовлетворил гражданский иск частично, взыскав в полном объеме  расходы, связанные с похоронами и расходы на оплату услуг представителя, а также с учетом материального положения и степени вины Федоровой Р.А., 1938 года рождения, принципов разумности и справедливости взыскал в пользу матери ребенка 150 000 руб., в пользу бабушки – 70 000 рублей.

На сегодняшний день приговор вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий