Ситуация по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы на постоянном контроле

27 августа под председательством замминистра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

В заседании также приняли участие генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, советник управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Панов, а также заместители глав по вопросам жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований области.

В приветственном слове Дмитрий Аниськов отметил, что на сегодняшний день задолженность за энергоресурсы составляет 1068,7 млн.рублей, в том числе за газ – 363,7 млн.рублей, электроэнергии – 204,4 млн.рублей, тепловая энергия – 500,6 млн.рублей. Общая сумма долга соответствует уровню прошлого года - 1072,9 млн.рублей.

По словам заместителя министра, источниками погашения долга за потребленные ресурсы является задолженность бюджетных организаций перед предприятиями ЖКХ за коммунальные услуги (145 млн.рублей), населения (315 млн.рублей) и прочих потребителей коммунальных услуг (112,5 млн.рублей).

Кроме того, замминистра заметил, что по результатам ранее направленных в адрес профильных министерств и ведомств писем с просьбой оказать содействие в погашении задолженности бюджетных организаций, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов, погашены перед предприятиями ЖКХ долги в сумме 15,3 млн.рублей.

Согласно действующему законодательству выделение средств бюджета области на возмещение расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства по оплате потребленных ими энергетических ресурсов, включая расходы по погашению задолженности за газ, не допускается. Однако Правительством области предусмотрена мера государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства Оренбуржья в виде выделения субсидии на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов ЖКХ. Таким образом, эта мера способствует устранению причин образования задолженности.

О динамике погашения задолженности и принимаемых мерах доложили представители 13 муниципальных образований (г.Бугуруслан, г.Гай, г.Кувандык, г.Медногорск, г.Сорочинск, Адамовский, Бузулукский, Грачевский. Октябрьский. Оренбургский, Пономаревский, Первомайский и Шарлыкский районы). Согласно взятым на себя обязательствам данные территории планируют до 1 сентября погасить 10,1 млн.рублей, до 1 октября - 28,4 млн.рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий