В текущем году водность реки Урал повысилась из-за дождевого паводка

Дождевые осадки на территории Челябинской области и Республики Башкортостан начались 2 августа и наибольшей интенсивности достигли 8 -10 августа. Таких обильных осадков в Челябинской области не наблюдалось за весь период наблюдений. В некоторых районах области выпало до 1,5 годовой нормы осадков, что привело к наполнению в короткое время  Верхне-Уральского и Магнитогорского водохранилищ. Максимальный сброс составлял  350 м3/сек.

Столь интенсивные осадки в течение короткого времени спровоцировали дождевой паводок по р. Урал, который в 2 раза превосходил паводок весеннего половодья 2013 года. Наибольший приток в Ириклинское водохранилище достиг 12 августа - 2090 м3/сек, рост за сутки составил - свыше 1600 м3/сек.

В целях минимизации сбросных расходов с Ириклинского водохранилища при наполнении водохранилища до отметки НПУ (нормального подпертого уровня) на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию Ириклинского водохранилища было принято решение увеличивать сбросные расходы через Ириклинский гидроузел с учетом притока и свободной емкости в  водохранилище.

С 1 по 26 августа в Ириклинское водохранилище поступило воды 1,01 миллиард м3, за этот же период было сброшено около 300 млн. м3, при свободной емкости в водохранилище на начало периода 630 млн.м3.             

В настоящее время свободная емкость в водохранилище 96 млн.м3, уровень 244,64 мБС, до отметки НПУ - 36 см, сброс 190 м3/сек, приток 260 м3/сек, идет медленное наполнение водохранилища по1 см в сутки и медленное снижение притока в Ириклинское водохранилище.

Данный дождевой паводок несколько повысит водность р. Урал в текущем году, а также скажется на увеличении поступления грунтовых вод.

По прогнозам энергетиков в 2014 году появится возможность выработки дополнительной электроэнергии, используя возможности ГЭС без затрат топлива.

За период наблюдений дождевой паводок меньшей интенсивности наблюдался в бассейне р. Урал лишь в 2000 году. При максимальном притоке 430 м3/сек и при наполнении водохранилища до отметки НПУ, осуществлялся сброс через Ириклинский гидроузел  в течение 2-х суток 420 м3/сек.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий