Юрий Берг: обеспечить общественную безопасность в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню города

Губернатор Юрий Берг провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Оренбургской области. Рассматривались вопросы обеспечения общественной безопасности в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню города и началу учебного года, усиления антитеррористической защиты объектов образования.

В работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководители областных министерств и ведомств, правоохранительных органов.

Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что в преддверии нового учебного года и проведения соответствующих праздничных мероприятий наибольшее беспокойство вызывает уровень антитеррористической защищенности учреждений образования и участников массовых мероприятий.

- Несмотря на имеющиеся позитивные результаты, по-прежнему наблюдается формальный подход руководителей к проведению предупредительно-профилактических мероприятий, недооценка должностными лицами современного уровня террористической опасности, недостаточная требовательность к персоналу по повышению бдительности при исполнении служебных обязанностей, - сказал губернатор. В числе характерных недостатков он отметил отсутствие или неисправность средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации, ограждений, видеонаблюдения и освещения по периметру, неподготовленность физической охраны и т.д. 

Юрий Берг также отметил, что одновременно с началом занятий в г. Оренбурге пройдет еще одно знаменательное событие – празднование Дня города. Практика показывает, что это мероприятие собирает значительное количество жителей областного центра и гостей.

На заседании была проанализирована обстановка и выработаны меры, направленные на недопущение и локализацию возможных проявлений экстремистского и террористического характера в период подготовки и проведения Дня города и Дня знаний. Особое внимание поручено уделить обеспечению безопасности участников массовых акций, обследованию соответствующих территорий на предмет возможного наличия взрывных устройств и иных средств террора, усилению противодиверсионной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Губернатор поручил в самые кратчайшие сроки завершить проведение контрольных межведомственных обследований детских дошкольных учреждений и объектов образовательной сферы с целью оценки принятых мер в части их комплексной готовности к новому учебному году.

В местах учебных заведений и проведения массовых мероприятий поручено обеспечить надлежащий контроль за функционированием систем аппаратно-программного комплекса «безопасный город» и видеонаблюдения.

- Основная задача – обеспечить безопасность жителей области в День знаний и в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню города, - сказал губернатор.

На заседании также была проанализирована деятельность антитеррористических комиссий городского округа город Бузулук и муниципального образования Грачевский район по профилактике террористических проявлений и повышению готовности сил и средств к ликвидации их последствий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий