Почти 4 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами России по вопросу проведения диспансеризации детей-сирот, а также профилактических осмотров несовершеннолетних.

В работе видеоселектора приняли участие заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова, представители областного минздрава, педиатрической службы практического здравоохранения.

В Оренбуржье диспансеризации подлежит 4368 пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В проведении диспансеризации приняли участие специалисты 9 лечебных учреждений, работа велась с марта по май текущего года; с началом учебного года она будет продолжена.

Всего осмотрено 3826 (87,6 процента от плана) детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты. Во время проведения диспансеризации полностью выполнен требуемый объем осмотров специалистами и инструментального обследования.

По результатам проведенного анализа77 процентов осмотренных детей имеют нормальное физическое развитие, 12,5 процента – дефицит веса; 5,4 процента – избыток массы тела; 13,9 процента – низкий рост. В структуре заболеваемости  на первом месте остается патология психической сферы, на втором - болезни глаза и его придаточного аппарата, на третьем – болезни костно-мышечной системы; далее – болезни органов эндокринной системы, органов пищеварения. Дети-инвалиды составляют 30,7 процента от всех осмотренных, из них 22,7 процента детей имеют инвалидность с рождения, 4,5 процента – приобретенную инвалидность. В текущем году инвалидность впервые установлена 15-ти детям. Все дети имеют индивидуальную программу реабилитации, реабилитационные мероприятия выполняются.

По итогам проведенных мероприятий, 25 детей прошли дополнительные консультации и исследования; рекомендовано лечение в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в муниципальных медицинских организациях 2309 детям, 13 детям – в областных медицинских организациях, 1 ребенку – в федеральной клинике. Лечение в стационарных условиях рекомендовано 145 детям, из них 129 детям – в муниципальных медицинских организациях и 16 детям – в областных клиниках. Медицинская реабилитация рекомендована 2,5 тыс. детей, прошедшим  диспансеризацию. Высокотехнологичная медицинская помощь рекомендована 7 детям.

(Для справки: по итогам диспансеризации прошлого, 2012 года, 2365 детей получили лечение на амбулаторном этапе, 106 детей пролечено в стационаре, получили медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение более 2 тыс. детей, высокотехнологичная медицинская помощь оказана 6 детям, привито в соответствии с национальным календарем прививок 99 процентов детей).

Также в ходе видеоселекторного совещания обсуждены вопросы проведения профилактических осмотров несовершеннолетних граждан. В деле охраны здоровья детей важное место отводится профилактике. Проведение диспансеризации позволяет выявить не только заболевание на ранней стадии, но даже   определить риски развития болезни. Своевременное лечение и необходимая реабилитация позволяют сохранить и укрепить здоровье. В текущем году профилактическим осмотрам в области подлежит 320 тыс. несовершеннолетних от 0 до 18 лет. Работу проводят специалисты 45-ти медицинских организаций. Объем осмотров и исследований в детских поликлиниках выполняется в зависимости от возрастной категории. В настоящее время осмотрено 206608 детей, т.е. 64,6 процента от плана.

Из числа детей, прошедших I этап профилактических осмотров, 19,3 процента имеют I  группу здоровья; 60 процентов – II группу здоровья; 10 процентов – III группу; 7 процентов – IV группу, и 3,7 процента относятся к V  группе здоровья. По результатам первого этапа профосмотров, 4299 несовершеннолетних направлены на прохождение второго этапа (для более углубленного обследования); из них 3447 человек (80,2 процента) прохождение второго этапа завершили.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий