Состоялся первый областной конкурс «Лучший вальщик леса - 2013»

Восемь команд, состоящих из лучших вальщиков леса Оренбургской области, собрались для соревнования в мастерстве 22 августа на территории Нежинского участкового лесничества ГБУ «Оренбургское лесничество». В работе конкурса приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких, инструктор международного класса по лесозаготовке фирмы Husqvarna, экс-чемпион мира по валке деревьев Владимир Богданов, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» Михаил Чуваткин, декан факультета лесного хозяйства и зеленого строительства ФГБОУ ВПО ОГАУ Александра Колтунова и другие почётные гости.

Открывая конкурс, министр Виктор Тонких подчеркнул, что лесоводов Оренбуржья объединяет особое, оптимистичное отношение к жизни, любовь к природе, преданность избранной профессии. Проводимый конкурс - это не только серьезные профессиональные соревнования, но и духовное общение, прекрасная возможность для знакомства с коллегами, обмена опытом и установления более тесных взаимовыгодных контактов. Несмотря на малолесность, в Оренбургской области сохранились глубокие народные традиции бережного отношения к лесу как к важнейшему экологическому и экономическому ресурсу региона.

- Среди основных задач лесоводов Оренбуржья не только охрана, защита и воспроизводство лесов, но и обеспечение рационального лесопользования. В российском лесном хозяйстве большое внимание уделяется качеству рубок, повышению квалификации вальщиков леса и техническому оснащению лесозаготовительного производства, - отметил Виктор Тонких.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, первый вице-губернатор Сергей Балыкин сказал, что работники леса – особые люди: они приближены к природе. Именно лесоводы на месте срубленных деревьев высаживают новые лесополосы, следят за рациональным использованием лесных ресурсов.

- В наше время появляются и совершенствуются новые технологии и инструменты, но без одной из самых уважаемых профессий в лесной отрасли - вальщика леса - никак не обойтись. И проводимые соревнования - своеобразная реклама профессии, привлечение в отрасль молодёжи, - подчеркнул Сергей Балыкин. – Соревнования свидетельствуют о том, что в Оренбургской области придаётся огромное значение развитию и совершенствованию профессионального мастерства работников лесного хозяйства.

Участники состязались в четырех этапах: направленная валка деревьев, подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка, проверка теоретических знаний. Компетентное жюри под председательством первого заместителя министра Владимира Рябова беспристрастно оценивало точность падения дерева, скорость работы, глубину подпила, длину недопила, а также еще множество нормативов, которые несведущему человеку могут показаться просто мелочами. Но от этих "мелочей", как показывает многолетняя практика, зависит качество работы и производительность труда. Помимо этого, профессиональные вальщики леса не только ловко работали бензопилой, но и показали прекрасные знания основ пожарной безопасности, охраны труда, а также навыки оказания первой медицинской помощи. Дополнительные бонусы получили команды за оснащенность бригад.

Победителями и призерами первого областного конкурса «Лучший вальщик леса – 2013» с минимальным перевесом стали команды: ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» - 1 место, ГУП Оренбургской области «Новосергиевский лесхоз» - 2 место, ГУП Оренбургской области «Домбаровский лесхоз» - 3 место.  Названы лучшими вальщиками леса в этапах: «Подготовка бензопилы к работе» - Вахитов Р.Д. (Домбаровский лесхоз), Халлиулин А.Р. (Первомайский лесхоз) Асташкин Ю.П. (Ташлинский лесхоз); «Проверка теоретических знаний» - Калдыгареев З.Г. (Шарлыкский лесхоз), Алексеев В.А. (Илекский лесхоз), Дударев Н.А. (Центр пожаротушения); «Точная раскряжевка» - Лобанов Г.А. (Новосергиевский лесхоз), Сафин Н.Н. (Бугурусланский лесхоз), Алексеев В.А. (Илекский лесхоз); «Направленная валка деревьев» - Дударев Н.А. (Центр пожаротушения), Лобанов Г.А. (Новосергиевский лесхоз), Вахитов Р.Д. (Домбаровский лесхоз). Все победители были награждены дипломами, денежными сертификатами и ценными подарками от Husqvarna.

В рамках конкурса также состоялся мастер-класс инструктора международного класса по лесозаготовке фирмы Husqvarna, экс-чемпиона мира по валке деревьев Владимира Богданова, продемонстрировавшего филигранное владение бензопилой, глубокие теоретические и практические знания лесоруба, которые он и постарался передать лесорубам области.

Закрывая первый областной конкурс «Лучший вальщик леса – 2013», министр Виктор Тонких выразил благодарность  участникам – за активную работу и высокий профессионализм; организаторам – за  качественную подготовку и насыщенную программу конкурса лесорубов. Заверил, что с этого года областные соревнования вальщиков леса станут традиционными.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий