В Оренбуржье пройдет автопробег техники, работающей на газомоторном топливе (программа)

С 29 августа по 1 сентября в области пройдет автопробег техники, работающей на компримированном природном газе (КПГ). Автопробег проводится по инициативе министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Его цель – популяризация идеи более широкого использования КПГ в качестве моторного топлива в различных отраслях, разъяснения экономических и экологических преимуществ метана.

К участию в мероприятиях (посещение выставок техники на КПГ, участие в работе круглых столов, посвященных расширению применения КПГ в качестве моторного топлива) приглашены главы муниципальных образований, руководители предприятий транспорта, коммунального и сельского хозяйства районов, по территории которых пройдет автопробег, а также прилегающих районов.

Напомним, что в Оренбургской области в рамках Стратегии социально-экономического  развития региона и в соответствии с Распоряжением Правительства РФ «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» начата активная реализация мероприятий по расширению использования метана на транспорте, в агропромышленном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В апреле текущего года в Оренбурге состоялась рабочая встреча с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой были обсуждены совместные меры по переводу техники на газомоторное топливо, приобретению новой техники, работающей на природном газе и развитию соответствующей инфраструктуры в Оренбуржье.

В области создана рабочая группа под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина, ведется разработка соответствующей региональной программы.

Оренбургская область направила заявку в Минтранс России на участие в федеральной программе в 2013-2015 годах по закупке новой техники, работающей на компримированном природном газе (КПГ), на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджетов муниципальных образований. В заявку включены 624 единицы пассажирского автотранспорта и 940 единиц подвижного состава для жилищно-коммунального хозяйства.

В нашем регионе свыше 4000 единиц муниципального пассажирского транспорта и жилищно-коммунальной техники, работающих на бензине, из них более 1200 единиц планируется к переводу на КПГ в 2013-2015 годах.

Планом графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ по Оренбургской области в 2013 году было предусмотрено финансирование разработки трех АГНКС в Оренбурге, Сорочинске и Бузулуке.

В связи с тем, что этими тремя АГНКС невозможно обеспечить движение по области пассажирского и грузового транспорта на КПГ, Правительством области были направлены предложения включить  на 2013-2014 годы в число объектов первой очереди  кроме названных трех дополнительно строительство АГНКС  в городах Орске, Бугуруслане, с. Новочеркасске Сапакташского района, п.Новосергиевка и еще одной АГНКС в Оренбурге.

Областным Правительством совместно с Обществом «Газпром добыча Оренбург» и Агентством Прямых Инвестиций (г. Москва) начата работа по созданию инновационного кластера на базе Оренбургского газохимического комплекса, одним из приоритетных направлений деятельности которого станет  распространение применения газомоторного топлива в различных отраслях экономики региона, создание полноценной инфраструктуры и технологической базы современного отечественного газобаллонного оборудования.

Автопробег, который пройдет по территории области от западной точки -  с.Северное до сердца востока – город Орск, поможет руководителям и специалистам хозяйствующих субъектов наглядно убедиться в преимуществах использования техники, работающей на КПГ,  эффективности ее работы при явной экономии затрат на топливо.

Программа автопробега: 

28 августа

18:00 – 20:00

Встреча участников автопробега, заправка техники

с.Северное

29 августа

8:30 – 9:30

Переезд участников в г.Бугуруслан

 

10:00 – 11:00

Круглый стол

Администрация г.Бугуруслана

12:00 – 13:30

Переезд участников в г.Бузулук

 

14:00 – 15:00

Круглый стол

Администрация г.Бузулука

30 августа

9:00 – 10:30

Переезд в г.Сорочинск

 

11:00 – 12:00

Круглый стол

Администрация г.Сорочинска

13:00 – 14:00

Переезд в п.Новосергиевка

 

14:30 – 15:30

Круглый стол

Администрация п.Новосергиевка

15:30 -17:30

Переезд участников в г.Оренбург

 

 

По прибытии  - заправка на АГНКС №3

 

31 августа

11:30-13.00

Выставка и круглый стол

Правительство Оренбургской области

15:00 – 19:00

Переезд участников в г.Орск

 

19:00

прибытие в Орск. Заправка на АГНКС

 

1 сентября

10:00 – 11:00

Выставка и круглый стол

Администрация г.Орска

 

Аккредитация СМИ по тел.  77-69-30; 78-69-21; 77-36-63 до 12:00 28 августа

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий