Сегодня в администрации города Оренбурга состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Участники заседания провели анализ суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних, проведенные Генеральной Прокуратурой России, показывают, что более 60% всех самоубийств несовершеннолетних связаны с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением некоторых педагогов, конфликтами с учителями, друзьями, безразличием окружающих. Частой мотивационной причиной суицида среди подростков является отсутствие целей в жизни.

В течение учебного года в школах проводятся мероприятия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних:

- диагностические исследования по изучению уровня самооценочной и школьной тревожности среди учащихся 7, 8, 9 и 11 классов, наличие депрессии у выпускников. Со всеми выпускниками проводилось психологическое сопровождение при подготовке к ГИА, ЕГЭ, снятие психоэмоционального напряжения и снижение уровня стресса;

-  родительские всеобучи и родительские собрания; консультации для родителей на тему: «Как наладить отношения с ребенком- подростком»; индивидуальные беседы с родителями учащихся, которые пропускают уроки без уважительной причины;

- циклы семинаров, повышающие профессиональную компетентность педагогов – психологов на темы: «Профилактика интернет - зависимости среди школьников и родителей», «Дети, входящие в группу риска, из числа учащихся», прошла акция «Психологические знания для всех».

Во всех образовательных учреждениях на информационных стендах размещен единый номер телефона доверия 8-800-2000-122.

В летний период работа в данном направлении продолжалась. В загородных оздоровительных лагерях читались лекции по вопросам предотвращения интернет - угроз и игровой зависимости. Свыше 5000 детей и подростков были трудоустроены в летний период.  Особое внимание в летний период уделялось спортивной занятости детей  подростков по месту жительства.

На заседании комиссии выступил руководитель следственного отдела по Южному округу Оренбурга подполковник юстиции Евгений Карякин, который озвучил статистику совершения преступлений в отношении несовершеннолетних за 7 месяцев 2013 года: 5 случаев смертельного исхода, 7 покушений на самоубийство.

И.о. руководителя следственного отдела по Северному округу Оренбурга майор юстиции  Алексей  Ушаков  сообщил, что за первое полугодие 2013 года на территории следственного отдела зарегистрировано 2 случая самоубийства и 6 случаев покушения на самоубийство среди несовершеннолетних.                                                                       

Следственными отделами налажено эффективное взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, расположенными  на территории города Оренбурга по организации совместных профилактических мероприятий по разъяснению основ безопасного поведения несовершеннолетних в разных жизненных ситуациях на основе разработанной следственным управлением памятки для родителей по безопасному поведению детей.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о работе с подростками, осужденными без изоляции от общества, в городе Оренбурге.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области при исполнении наказаний в отношении несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, является защита их прав и законных интересов.

В Оренбурге в 1 полугодии 2013 года на учете состоял 71 несовершеннолетний осужденный, в том числе: по Дзержинскому району – 16 чел., по Ленинскому району – 19 чел., по Промышленному району – 24 чел., по Центральному району – 12 чел. 

При постановке осужденного на учет составляется анкета социального сопровождения для  установления вида помощи, разъясняется право осужденного на обращение в органы социальной защиты населения для оказания социальной помощи при тяжелом материальном положении. Также подросткам, осужденным к исправительным и обязательным работам, разъясняется их право на обращение в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения материального положения.

В 1 полугодии 2013 года 6 подростков, вставших на путь исправления, освобождены от отбывания наказания досрочно со снятием судимости.

В течение 1 полугодия 2013 года 17 подростков за нарушения порядка и условий отбывания наказания направлены в места лишения свободы.

В рамках проведения акции «Помоги ребенку» для контроля за исполнением родителями обязанностей по воспитанию детей и соблюдением осужденными порядка и условий отбывания наказания проведено 99 межведомственных рейдов по месту жительства подростков, осужденных без изоляции от общества (в том числе в вечернее и ночное время).

С 20 мая по 1 октября 2013 года в рамках ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» организованы мероприятия под лозунгом «Защитим право каждого ребенка жить и воспитываться в семье».

В целях повышения эффективности профилактики суицидальных настроений в подростковой среде планируется продолжить психолого- педагогическое просвещение родителей по вопросам предотвращения Интернет-угроз, игровой зависимости, суицидальных настроений у детей и подростков;

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий