В городе будущего

Студенты Оренбургского госуниверситета приняли участие в VI областной выставке «Архитектура Оренбуржья - 2013». Ее организатором по традиции стало Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» при поддержке Управления по архитектуре и градостроительству, Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

В этом году свои работы представили проектные организации, творческие мастерские города и области, а также авторы лучших дипломов кафедры архитектуры ОГУ. Посмотреть на город будущего пришли не только оренбуржцы, но и делегация архитекторов из Башкортостана во главе с У.Г. Ураксиным, председателем правления республиканского Союза архитекторов.

Среди почетных гостей выставки – А.А. Кузьмин, начальник Управления градостроительства Оренбургской области, и С.Л. Бренев, главный архитектор Оренбурга.

– Приятно, что сегодня мы видим не только работы профессиональных архитекторов, но и достаточно сильные проекты студентов ОГУ, которые отличает стремление к новизне и экспериментам, – отметил главный архитектор города.

Дипломные работы молодых архитекторов из Оренбургского госуниверситета действительно поражают своей оригинальностью. Представьте: огромный дендропарк, в котором собраны самые редкие растения мира, специальная трасса для любителей маунтинбайка, горные спуски для лыжников – и все это на территории Оренбуржья. Проект выпускника группы 07ДАС Семена Галушко «Спортивно-развлекательный комплекс «Актис» наверняка окажется райским уголком не только для жителей области, но и для многочисленных туристов со всей России. А вот Елена Ефремова, выпускница группы 07Арх, предлагает украсить город огромным музеем народных промыслов Оренбуржья. Его облик настолько фантазийный, что зрителю сложно определить, на что похоже здание - на ракету или огромный корабль. Этажи будущего музея обвивает стальная сетка, настолько тонкая, что кажется, будто она связана из ниток.

– На выставке представлены достаточно смелые студенческие работы. Но, к сожалению, все они очень дорогостоящи, – считает Г.А. Проскурин, директор ООО «Проектное бюро «Архиметрика», старший преподаватель кафедры архитектуры ОГУ. – К тому же мне кажется, что на данный момент такие масштабные сооружения не востребованы, они просто будут пустовать и не принесут прибыли. Однако, несмотря на такую пессимистическую оценку, многие оренбургские архитекторы считают, что проекты наших студентов будут актуальны уже в ближайшем будущем.

Уютные скверы и парки, современные выставочные и развлекательные комплексы, многофункциональные общественно-деловые и спортивные центры – именно о таком городе будущего мечтают молодые архитекторы. А мечтам, как известно, свойственно сбываться.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий