Тамара Семивеличенко провела выездное совещание

20 августа министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела в Саракташской ЦРБ выездное совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам и главными врачами ЛПУ центральной и восточной зон области. В работе совещания также приняли участие глава Саракшского района Бахчан Жанбаев, заместитель директора территориального фонда ОМС Геннадий Башмалух, специалисты минздрава области.

На повестке – итоги первого полугодия 2013 года  и задачи по повышению доступности и качества медицинской помощи населению. Министр обратила внимание участников совещания на то, что усилия должны быть направлены на решение ключевых задач текущего года – это диспансеризация населения, охрана материнства и детства, информатизация здравоохранения. Здравоохранение делает акцент на развитие амбулаторно-поликлинической помощи, профилактической работы, реабилитационных мероприятий. С целью снижения смертности населения внедряются современные технологии. В частности, для снижения смертности от острой сосудистой патологии, составляющей 20-30 процентов от всей смертности по причине болезней системы кровообращения, в области реализуется сосудистая программа. Работают 16 медицинских учреждений, оказывающих экстренную специализированную помощь при острой сосудистой патологии: региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, 10 межмуниципальных центров (ММЦ), 5 первичных сосудистых отделений (ПСО). Укреплена база учреждений. Сделан капитальный ремонт, закуплено новейшее оборудование в соответствии с федеральными порядками, позволяющее проводить диагностические исследований на высочайшем уровне в более ранние сроки. Проведено обучение персонала.

По итогам 7 месяцев текущего года увеличился процент госпитализации больных с острой сосудистой патологией, особенно с инсультами – до 83,6 процента. В сравнении с 2012 годом, вдвое возросли объемы тромболитической терапии (введение препаратов, растворяющих тромб) при инфарктах миокарда. Выполняется тромболизис при ишемических инсультах. В региональном сосудистом центре на базе областной клинической больницы проведено 82 экстренных рентгенэндоваскулярных (внутрисосудистых) вмешательства, в том числе 17-ти пациентам, переведенным из ММЦ и ПСО; а также 19 вмешательств при геморрагических инсультах, в том числе 15-ти пациентам, переведенным из ММЦ и ПСО. В результате отмечается значимая разница (в 2-3 раза!) в летальности от инфарктов и инсультов в специализированных отделениях и в районных ЛПУ. В восточной зоне области имеется 2 ПСО и 3 ММЦ, оказывающих экстренную помощь пациентам с острой сосудистой патологией: в горбольнице №4 г.Орска, горбольнице №4 г.Новотроицка, а также Новоорской, Кувандыкской и Ясненской ЦРБ.

Участниками совещания обсуждены вопросы взаимодействия территорий в оказании экстренной помощи. За последнюю неделю это уже вторая встреча министра здравоохранения с представителями муниципальных образований – недавно в Сорочинской ЦРБ состоялся диалог с представителями муниципальной власти и главными врачами западной зоны области.

- Выстроенная в рамках модернизации система предполагает широкую информированность населения о новых возможностях предоставления качественной медицинской помощи, - отмечает Тамара Семивеличенко. - Невозможно создать такие центры в каждой районной больнице, да и необходимости в этом нет. Весь вопрос – в организации работы, в преломлении сознания и населения, и медицинских работников. Местнические настроения и ложные амбиции абсолютно неоправданны, ведь на другой чаше весов – здоровье и жизнь людей. Тем более, что в межмуниципальных центрах есть возможность оказания помощи пациентам всех возрастов, даже лицам преклонных лет, что совсем недавно считалось бесперспективным. Население должно знать о своих правах и возможностях в получении квалифицированной помощи на уровне межмуниципальных центров, должно быть правильно ориентировано.          

Один из межмуниципальных центров организован на базе Саракташской ЦРБ, прикрепленная территория – Беляевский район. Центр начал работу с 1 июля прошлого года, став участником «пилотного» проекта вместе с Сорочинским и Саракташским ММЦ. В рамках модернизации в Саракташский ММЦ поставлено 136 единиц оборудования, проведен капитальный ремонт на площади 3,8 тыс. кв. метров. Специалисты оказывают экстренную специализированную медицинскую помощь по направлениям «кардиология»,  «неврология», «сложные сочетанные травмы». В рамках программы «Земский доктор» принято на работу 22 новых сотрудника по 12-ти специальностям. Пролечено 257 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (из них 11 из Беляевского района), 355 пациентов с острым коронарным синдромом (в том числе 12 из Беляевского района). По разделу «черепно-мозговые и сочетанные травмы» пролечено 69 пациентов, их них 16 из прикрепленной территории. Проведено 953 процедуры на компьютерном томографе, в том числе 141 - жителям Беляевского района. С помощью транстелефонной дистанционной телекардиографии принято 382 ЭКГ, из них 174 из Беляевского района. 

Перед началом совещания в Саракташском межмуниципальном центре побывали заместитель главы по соцвопросам Беляевского района Александр Федотов, главный врач Беляевской ЦРБ Олег Курносов и его заместители, а также врачи неврологи, кардиологи, специалисты скорой помощи. Вместе с министром Тамарой Семивеличенко и представителями Саракташского здравоохранения они ознакомились с работой межмуниципального центра на всех этапах – от приемного отделения, диагностической базы до оперблока и  реанимации, реабилитационных мероприятий. Состоялось общение с пациентами. В частности, жители Беляевского района - женщина 26 лет из села Камышино и ветеран Великой Отечественной войны из поселка Бурлыкский, находящиеся на лечении в неврологическом и кардиологическом отделениях Саракташского ММЦ,  сказали добрые слова в адрес специалистов, высоко оценили уровень оказания специализированной медицинской  помощи.   

Как отметил главный врач Беляевской ЦРБ Олег Курносов, сотрудничество с коллегами Саракташского ММЦ налажено и разногласий во взаимодействии нет.  Разъяснительная работа с населением ведется. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Беляевского района Александр Федотов, впервые посетивший ММЦ, выразил благодарность за участие в мероприятии. – Впечатляет оборудование и те возможности, которые были продемонстрированы, - подчеркнул представитель муниципальной власти. – Со стороны администрации будет сделано все возможное для того, чтобы беляевцы получали медицинскую помощь высшей пробы. Во время встреч с населением мы ведем разъяснительную работу. Надо сказать, что последнее время отношение людей к лечению в соседнем районе меняется в лучшую сторону. Этому способствуют хорошие отзывы тех, кто был пролечен в ММЦ. Для района приобретена новая машина скорой помощи,  это нужный вклад в повышение доступности медицинской помощи.

Опыт работы Саракташского ММЦ был обсужден в ходе совещания. Приведены  убедительные примеры с демонстрацией исследований на компьютерном томографе – поражений мозга в начале заболевания и его состояния после проведенного лечения. Как отметила министр, в глубинку пришла «умная» техника, и ошибиться в постановке диагноза специалисту невозможно. Высокоточная диагностика обеспечивает верную тактику лечения. Грамотно проведенная реабилитация позволяет возвратиться в строй.

- Сегодня речь шла о первых результатах работы межмуниципальных центров, подвела итог встречи Тамара Семивеличенко. - Это только начало. Если работа будет организована правильно, мы получим нужный результат. У территорий, где нет ММЦ, основная цель – работа в амбулаторно-поликлиническом звене, создание амбулаторной реабилитации. В сентябре на базе клинической больницы восстановительного лечения г.Оренбурга состоится совещание по реабилитации, куда мы также приглашаем и  главных врачей, и представителей муниципальной власти.

В этот же день министр здравоохранения области побывала в Черноотрожской участковой больнице Саракташского района, где ознакомилась с ее работой, обсудила дальнейшие перспективы лечебного учреждения.  

 

 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий