Несмотря на неблагоприятные погодные условия в области идут летне-осенние полевые работы

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин сегодня провел совещание в режиме  видеоконференции о ходе уборки урожая, заготовки кормов, сева озимых зерновых культур в 2013 году с участием глав муниципальных образований городов и районов, начальников управлений (отделов) сельского хозяйства.  

Сергей Балыкин проинформировал собравшихся об обстановке, сложившейся в растениеводстве области. В текущем году при существенной финансовой поддержке федерального и областного бюджетов селяне основательно подготовились и организовано провели весенне-полевые работы.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур  составила  – 4 млн. 297 тыс. га (107 % к уровню 2012 года).     В том числе площадь зерновых культур – 2 млн. 917  тыс. га (105 % от уровня 2012 года).  Площадь посева зернобобовых культур в 2 раза превышает уровень прошлого года и составляет  – 119,2 тыс. га.

Первой проблемой, с которой столкнулись аграрии стала саранча.

Правительством области были приняты беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей. На приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных угодий  было  выделено 66,3 млн. рублей  средств областного бюджета

А всего на борьбу с саранчой израсходовано  95,5 млн. рублей, использовано 102,1 тыс. литров инсектицидов.

Несмотря на принятые меры, площадь гибели посевов сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей составила – 30,5 тыс.га, (0,7% от посевной площади сельскохозяйственных культур).

Среди факторов, негативно сказавшихся на урожайности, Сергей Балыкин назвал засуху. По подсчетам специалистов, в этом году площадь гибели сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств от засухи составила – 590,4 тыс. га (14% от посевной площади).  Пострадало 724 хозяйства.

Суперциклон, принесший вслед за засухой продолжительные дожди, негативно сказался на качестве урожая, темпах уборки зерновых и заготовки кормов.

Повсеместно наблюдается отставание от агротехнических сроков проведения уборки урожая, а это приводит к его потерям.

- Если в прошлом году на 15 августа по области было обмолочено ­1 млн. 257 тыс. гектаров зерновых культур, что составило 53 % от уборочной площади, то в текущем году убрано лишь  513 тыс. гектаров (23 % от уборочной площади). Отставание практически более чем  в два раза, - подчеркнул вице-губернатор.

Низкие темпы уборочных работ отмечаются в хозяйствах Абдулинского, Александровского, Беляевского, Бугурусланского, Матвеевского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономаревского, Соль-Илецкого, Тюльганского районов, г. Оренбурга.

В хозяйствах Светлинского района заготовлено сена лишь – 25% от потребности, Илекского – 37%, Гайского – 42%,  Адамовского – 47 %, Новоорского – 50 % Ясненского – 66%.

Особое внимание Сергей Балыкин уделил севу озимых. Обильные осадки создали большой запас влаги в почве, что является наиболее благоприятным условием для  будущего урожая. Несмотря на это сев озимых зерновых культур хозяйства Беляевского района планируют на площади лишь 20 % от ранее запланированных, Александровского – 60 % ,  Тюльганского – 65 %, Первомайского –75 %.

            Первый вице-губернатор призвал руководителей районов, управления сельского хозяйства еще раз пересмотреть планы по севу озимых.

Выступивший с основным докладом о ходе уборочных работ заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов подчеркнул, что губернатором поставлена задача довести площадь сева озимых в этом году до 800 тыс.га.

Он проанализировал ход полевых работ в районах области, обратив внимание на наиболее проблемные моменты - гибель сельхозкультур от засухи и саранчовых вредителей. По этой причине на территории 35 муниципальных образований и 4 городов (Орск, Оренбург, Новотроицк, Медногорск) введен режим чрезвычайной ситуации. Разработаны мероприятия и утвержден штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим  от засухи в 2013 году.

В настоящее время подготовлены  документы  в Минсельхоз России  для проведения экспертной оценки по основным сведениям о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие культуры.  

В целях ликвидации последствий событий чрезвычайного характера в 2013 году  направлено обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации  Дмитрия Медведева  об оказании финансовой помощи из резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 1,6 млрд. рублей на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи, а также об оказании содействия  в  пролонгации субсидируемых кредитов, выданных российскими кредитными организациями и предоставлении отсрочки федеральных лизинговых платежей за поставленную сельскохозяйственную технику.

На 1 августа текущего года у сельхозтоваропроизводителей области готовность техники несколько выше, чем в прошлом году.

В Асекеевском, Бузулукском, Грачёвском, Новосергиевском, Сорочинском, Ташлинском и Шарлыкском районах полностью подготовлен весь парк техники, участвующей в заготовке кормов и уборке урожая. Отстают Ясненский и Светлинский районы.  

В рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы за семь месяцев текущего года приобретено  366 новых тракторов, что составило 62% от планового показателя, 178 зерноуборочных (60%) и 6 кормоуборочных комбайнов (15%). Вся эта техника будет принимать участие в сезонных полевых работах текущего года.

Выполнено и перевыполнено годовое задание по приобретению тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов хозяйствами Грачевского и Пономаревского районов, перевыполнено по тракторам – в Бузулукском и Шарлыкском районах. 

По зерноуборочным комбайнам выполнили и перевыполнили план хозяйства Александровского, Асекеевского, Матвеевского, Новосергиевского, Сакмарского районов и г. Орска.

Менее успешно реализовывалась целевая программа сельскохозяйственными товаропроизводителями г. Оренбурга, Оренбургского, Акбулакского и Сорочинского  районов, где приобретено тракторов от 28,6% до 50% и ни одного зерноуборочного комбайна.

Лишь по одной единице техники приобретено в Домбаровском и Ясненском районах. Ни одной единицы техники не поступило в хозяйства г. Новотроицка.

В целом же по агропромышленному комплексу области, несмотря на заметные объемы приобретения тракторов и комбайнов, обновление парка сельскохозяйственной техники пока ведется недостаточными темпами, поскольку нагрузка на основные виды машин все еще чрезмерно высока.

- Мы проводим работу по координации маневра привлеченных комбайнов между районами области. Во все районные управления направлена информация с перечнем предприятий, готовых рассмотреть возможность предоставления комбайнов по заявкам хозяйств. В случае достижения взаимных договоренностей между владельцами комбайнов и хозяйствами, имеющими потребность в услугах по уборке урожая, в другие районы может быть направлено более 60 единиц этой техники, - пояснил министр сельского хозяйства.

Далее Михаил Маслов рассказал об обеспеченности полеводов ГСМ. Для проведения комплекса летне-осенних полевых работ необходимо 95 тыс. тонн дизельного топлива и около 12 тыс. тонн бензина.

Министерство, проявляя обеспокоенность в связи с нехваткой горюче-смазочных материалов, направляет максимум усилий на решение этой проблемы. Проведены переговоры с Оренбургским региональным управлением ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ООО «ЛогистикаТрейд», достигнута договоренность о поставке сельскохозяйственным товаропроизводителям дизельного топлива без предварительной оплаты в счет несвязанной государственной поддержки. Завершена договорная кампания между поставщиками нефтепродуктов и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Ведется отпуск дизельного топлива хозяйствам области в соответствии с утвержденными реестрами. Всего будет отгружено для сельскохозяйственных товаропроизводителей с отсрочкой платежа до 3,5 тысяч тонн дизельного топлива через Оренбургское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и до 8,0 тысяч тонн – через ООО «ЛогистикаТрейд». Ресурсы дизельного топлива, запланированные в рамках первой партии поставок, выбраны в полном объеме. Начат отпуск топлива из второй партии, составляющей 5,0 тыс. тонн.

На 15 августа хозяйствам области было отпущено без предварительной оплаты 5988 тонн дизельного топлива,  в том  числе  из объемов  ООО «ЛогистикаТрейд» – 3742 тонны, из которых 1033 тонны – через ГУП «Оренбургоблпродконтракт» и 2709 тонн – без предоплаты в счет несвязанной поддержки; из объемов ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» – 2246 тонн через ГУП «Оренбургоблпродконтракт», без предоплаты в счет несвязанной поддержки отпуск пока не начат.  

На видеоконференцию были приглашены главы, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства 10 районов области и г.Оренбурга, где ход уборочных работ вызывает тревогу. Все они получили рекомендации от членов Правительства области по наиболее эффективному ведению осенних полевых работ. А в хозяйства Беляевского района, где самая низкая урожайность озимых и  самый маленький процент их сева, Сергей Балыкин поручил организовать выезд членов Правительства с тем, чтобы на месте оценить обстановку  и при необходимости оказать помощь.

Подводя итог разговора, Сергей Балыкин предельно четко сформулировал основные задачи перед всеми районами:

- максимально эффективно использовать сложившуюся в эти дни благоприятную погодную обстановку для уборки урожая;

- убрать урожай с наименьшими потерями;

- позаботиться о заготовке семян под урожай 2014 года;

- организовать сев озимых на запланированных площадях;

- в полном объеме заготовить корма для животноводческой отрасли .

Первый вице-губернатор особо обратил внимание руководителей районов на создание условий для работы людей, занятых на уборке урожая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий