Межмуниципальные медицинские центры должны оправдать свое предназначение

13 августа в межмуниципальном центре (ММЦ) на базе Сорочинской центральной районной больницы прошел День открытых дверей.  В мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, специалисты минздрава,  представители территорий, прикрепленных к Сорочинскому межмуниципальному центру, - главы муниципальных образований – г.Сорочинска, Сорочинского района, Красногвардейского, Ташлинского и Тоцкого районов; главные врачи ЦРБ, заведующие терапевтическими и хирургическими отделениями, специалисты скорой помощи. Активное участие в акции приняли журналисты.            

В Сорочинском ММЦ экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с острой сосудистой патологией, сложными травмами, а также по направлениям «родовспоможение» и «неонатология» оказывается жителям 5-ти  прикрепленных муниципальных образований - общим числом 132 тыс. человек.

Проведенная акция стала площадкой для подведения итогов работы ММЦ за минувший год и обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия по повышению доступности экстренной специализированной медицинской помощи. 

Участники ознакомились с работой ММЦ: посетили приемное, кардиологическое, неврологическое, хирургическое и реанимационное отделения, а также операционный блок, противошоковую  операционную, кабинет компьютерной томографии, кабинет лечебной физкультуры и реабилитации. Затем состоялось обсуждение вопросов, связанных с деятельностью ММЦ.

Как подчеркнул Павел Самсонов, в рамках модернизации здравоохранения все территории области получили финансовую поддержку. Особая нагрузка ложится на лечебные учреждения, где  созданы межмуниципальные центры. Для оказания экстренной специализированной помощи пациентам с инфарктами и инсультами организовано 10 межмуниципальных центров, 5 первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр; 15 ММЦ – для помощи пациентам со сложными сочетанными травмами; также организовано 13 межмуниципальных акушерских стационаров. Это позволяет охватить данной помощью все население области.

Опыт Сорочинского ММЦ свидетельствует: есть ресурсы для снижения смертности от управляемых причин, многое делается сорочинскими специалистами. Однако необходимый результат еще не достигнут. Задача – так организовать работу, чтобы получить от вложений в здравоохранение максимальную отдачу. Разделить  высокую меру ответственности за здоровье своих жителей должны главные врачи ЦРБ и главы муниципальных образований, акцентировал вице-губернатор.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко констатировала - пока из прикрепленных территорий далеко не все нуждающиеся пациенты направляются в межмуниципальные центры. Между тем статистика свидетельствует: за прошедшие полгода  отмечена значимая разница в летальности от инфарктов и инсультов в сосудистых отделениях ММЦ и районных ЛПУ. Игнорировать созданные возможности – не просто непрофессионально, но и безответственно. При решении вопроса о направлении пациента в межмуниципальный центр соседнего района у специалистов ЦРБ прикрепленных территорий не должно быть ни ложных амбиций, ни местнических настроений. Работа ММЦ, где созданы все условия и в круглосуточном режиме оказывается высокоэффективная экстренная помощь, направлена на снижение смертности от управляемых причин не только своего населения, но и жителей соседних территорий, а в итоге – в целом по области. Межмуниципальные центры должны оправдать свое предназначение. В то же время, у лечебных учреждений, оставшихся без межмуниципальных функций, имеется огромный пласт работы, в том числе организация восстановительного лечения, развитие амбулаторно-поликлинического звена, профилактика. 

Крайне важно - донести до населения информацию о возможностях  межмуниципальных центров. Осведомленность жителей области о высоком качестве медицинской помощи в новых структурах предотвратит отказы пациентов от госпитализации в соседний район, позволит получить более квалифицированную помощь, сохранить жизнь.

В этот же день в Сорочинске Павел Самсонов провел совещание с главами муниципальных образований, их заместителями по социальным вопросам и главными врачами ЦРБ западной зоны области. Обсуждены вопросы повышения эффективности организации медицинской помощи населению, ее доступности и качества        

Для справки. Межмуниципальный центр на базе Сорочинской ЦРБ организован в рамках модернизации здравоохранения 1 июля 2012г. Вместе с ММЦ на базе Саракташской и Соль-Илецкой ЦРБ Сорочинский межмуниципальный центр начал работу в «пилотном» варианте на  полгода раньше, чем все остальные ММЦ области,  введенные в действие по плану, с начала 2013г.

По программе модернизации Сорочинской ЦРБ было выделено 110 млн. рублей. Из них  65 млн. рублей - на приобретение оборудования по 4-м направлениям:  травматология, сосудистая программа (кардиология, неврология), родовспоможение, неонатология; 34 млн. рублей - на проведение капитального ремонта; 11 млн. рублей - на информатизацию здравоохранения. Капитально отремонтированы кардиологическое, неврологическое отделения, травматология в составе отделения общей хирургии, операционный блок, реанимация, родильное отделение, приемное отделение, помещения для диагностической службы. 

В структуре Сорочинского ММЦ 25 кардиологических и 25 неврологических коек, 15 травматологических; отделение реанимации на 6 коек. 3 операционных в составе оперблока.

Получено новое оборудование: компьютерный томограф, 1 аппарат УЗИ экспертного класса и 2 переносных УЗИ-аппарата, 2 переносных рентгенаппарата, система транстелефонной дистанционной электрокардиографии (принимающая станция в ММЦ и 100 передающих устройств в каждом ФАПе, врачебной амбулатории, участковой больнице как Сорочинского района, так и прикрепленных территорий); следящее оборудование, электростимулятор, 2 аппарата искусственной вентиляции легких, 3 рентгенаппарата, в том числе с С-дугой; комплекс для эндоскопических малотравматичных операций, стол рентген-прозрачный операционный хирургический с ортопедической приставкой, позволяющий контролировать ход операции и др. Выполнено 2237 исследований на компьютерном томографе, с помощью передвижной рентгентехники  проведено 647 исследований в отделениях; сделано 2837 УЗИ-исследований сердца и сосудов на передвижных аппаратах и 438 исследований на аппарате УЗИ экспертного класса. Специалисты прошли профессиональную подготовку на базах Москвы и Санкт-Петербурга.

С начала 2013г. в Сорочинском ММЦ пролечено 100 пациентов с острым коронарным синдромом. Из них с инфарктом миокарда – 43 человека, в 26 процентах случаев   выполнен тромболизис – введение препаратов для рассасывания тромба в течение первого часа со времени появления симптомов инфаркта. 1 пациент направлен в  региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы -  своевременная операция по стентированию коронарного сосуда позволила сохранить жизнь пациента.

Пролечено 152 человека с острым нарушением мозгового кровообращения, из них 146 инсультов. Все пациенты с геморрагическими инсультами круглосуточно консультируются по телефону с врачом-нейрохирургом регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы. При необходимости предусмотрен вылет нейрохирурга в ММЦ  санавиацией для консультирования на месте и операции.

Пролечено 70 человек со сложными сочетанными травмами, в половине случаев проведены операции. Поддерживается связь с нейрохирургами и вертебрологами областного центра, службой санавиации.  

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий