О планах развития рынка газомоторного топлива

О планах развития рынка газомоторного топлива в Оренбургской области рассказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин на совещании в Москве. Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин сегодня принял участие в совещании по реализации Распоряжения Правительства РФ и Перечня Поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива.

Совещание с участием руководителей ряда федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации прошло под председательством Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова в ОАО «Газпром» (Москва).

Цель данного мероприятия – разработка системного подхода к решению ряда вопросов по расширению использования газа в качестве моторного топлива.

О планах развития рынка газомоторного топлива в Оренбургской области участникам совещания рассказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. В своем выступлении он проинформировал, что между Правительством Оренбургской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Уже сделан первый шаг в реализации Соглашения – в Правительстве области прошло первое заседание совместной рабочей группы по разработке региональной программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области на 2013-2020 годы» с участием представителей ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», членов Правительства области, министерств и ведомств. Рассмотрен проект Программы, определены приоритеты и направления совместной работы, а также сроки реализации различных мероприятий и этапов и их синхронизация.

Основной целью Программы является создание условий для приоритетного использования сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной техникой и автотранспортными средствами компримированного природного газа в качестве моторного топлива, что позволит значительно экономить на затратах по ГСМ.

Проектом Программы предусматриваются три основных направления деятельности:
- приобретение всего спектра новой техники и пассажирского транспорта заводского изготовления, работающего на КПГ,

- переоборудование существующего парка пассажирского транспорта, жилищно-коммунальной техники и автотехники в агропромышленном комплексе с бензина на КПГ,

- развитие инфраструктуры – строительство АГНКС,  приобретение и размещение передвижных автомобильных газовых заправщиков, строительство пунктов по переводу техники на КПГ и сервисных центров.

В 2013-2016 годах планируется закупить около 600 автобусов, работающих на КПГ,  около 900 единиц подвижного состава для жилищно-коммунального хозяйства и более 1000 единиц сельхозтехники заводского изготовления. Соответствующая заявка на участие в федеральной программе от Оренбургской области направлена в Минтранс России. 23 автобуса, по Постановлению Правительства РФ от 2012 года, появятся в области уже в этом году.

Параллельно в области будет вестись переоборудование существующей техники, работающей на бензине. На начальном этапе будут реализованы пилотные  проекты  в коммунальной сфере – ООО «КомСервис» и в пассажирском транспорте – ООО «Автотрейд» в городе Оренбурге, где имеются соответствующие условия, наличие техники и, что немаловажно, желание руководства этих предприятий.

Всего за 2013-2016 годы на компримированный газ планируется перевести  свыше 1200 единиц пассажирского транспорта и жилищно-коммунальной техники, порядка 800 единиц автотранспорта в сельском хозяйстве.

Сергей Балыкин подчеркнул, что важнейшим разделом проекта являются мероприятия в агропромышленном комплексе Оренбургской области, где только грузовых автомобилей у сельхозтоваропроизводителей имеется более 7000 единиц. В сельхозпредприятиях области за 2012 год расход  дизельного топлива составил 148,4 тыс.тонн, бензина – 12,6 тыс.тонн на общую сумму более 3,5 млрд.рублей. Поэтому расширение использования природного газа в сельском хозяйстве  имеет особую значимость.

Проектом программы на ближайшую перспективу предусматривается внедрение 7 пилотных проектов в крупных хозяйствах АПК области.

Первый вице-губернатор рассказал, что в Оренбуржье уже реализуется пилотный проект на базе СПК «Красногорский» Саракташского  района, где силами «Газпром трансгаз Екатеринбург» существующая автотехника переводится на КПГ. В силу удаленности стационарной АГНКС поставлен передвижной автомобильный газовый заправщик. По информации руководителя хозяйства, выгода от применения метана в качестве топлива более чем очевидна.

Сергей Балыкин также проинформировал, что на территории области существуют 6 действующих АГНКС. В рамках программы в 2013-2020 годах в два этапа планируется строительств еще 13 АГНКС, приобретение и размещение 8 передвижных автомобильных газовых заправщиков, обустройство 3 пунктов переоборудования и сервисного обслуживания. По прогнозу, сумма капитальных вложений в развитие инфраструктуры составит около 1,8 млрд.рублей. По этим важнейшим и объемным мероприятиям Правительство Оренбургской области будет оказывать всемерное содействие в их строительстве и оборудовании.

Первый вице-губернатор остановился и на проблемных вопросах. В силу географического расположения Оренбургской области (протяженность с востока на запад более1000 км), высокоразвитого аграрного сектора (посевные площади составляют более 4 млн. га) для нашей области очень актуально на первом этапе, до строительства стационарных газовых заправок, поставка передвижных автомобильных газовых заправщиков. В связи с этим Сергей Балыкин обратился с просьбой оказать содействие в их поставке в 2013-2014 годах.

Еще одна серьезная тема, которая, затрагивает все регионы, как потребителей, так и поставщиков природного газа - участие отечественных промышленных предприятий в производстве и поставках техники, работающей на КПГ, оборудования, запорной арматуры, автоматики и т.д. В Оренбургской области ряд промышленных предприятий уже подключены к этой проблеме.

В нашем регионе достаточного промышленного потенциала для производства стальных и металлокомпозитных баллонов различного объема с давлением более 200 атмосфер. Орские  машиностроительный и механический заводы уже готовы к их выпуску и могут полностью удовлетворить спрос на газовые баллоны для автотранспорта и сельхозтехники. На ГП «ПО Стрела» в городе Оренбурге прорабатывается возможность серийного производства газового компрессора для заправки метаном индивидуального транспорта в условиях частного домовладения. Также имеется значительный технологический потенциал газоперерабатывающего и гелиевого заводов Общества «Газпром добыча Оренбург» при решении вопросов размещения производства сжиженного природного газа.

 В области будет сформирована нормативная база, которая включит механизмы налогового стимулирования и ряд других инструментов, способствующих созданию благоприятных условий развития регионального рынка газового топлива.

Сергей Балыкин выразил уверенность, что совместная работа региона и ООО «Газпром газомоторное топливо» приведет к существенному расширению рынка газомоторного топлива  в Оренбургской области.

Проект региональный программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года  направлен в ОАО «Газпром»  для рассмотрения, замечаний и предложений. До 20 августа 2013 года, с учетом предложений и замечаний, проект Программы будет представлен на окончательное согласование.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий