22 килограмма наркотиков изъяли оренбургские наркополицейске за 1 этап операции «Мак»

Завершился 1 этап Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак 2013». Традиционно межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак 2013» проводится с мая по октябрь в 2 в этапа. Цель операции — повсеместное уничтожение дикорастущих и незаконно культивируемых конопли и мака, дабы не допустить массового производства  из них наркотиков.

Так, в период проведения первого этапа операции с 27 мая по 31 июля текущего года на территории Оренбургской  области Управлением ФСКН России по Оренбургской области организованны и проведены ряд как профилактических, так и специальных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как результат, выявлено 183 преступления,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения,  всего из незаконного оборота изъято более 22кг. наркотиков, из которых более 19кг. составила марихуана. К уголовной ответственности привлечены 85 человек.

Также сотрудниками наркоконтроля было выявлено 3 случая незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества на общей площади 68кв. м. Вес уничтоженных растений составил 56кг.  
Кроме того, уничтожено 138 очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений на общей площади 19,5гектар, вес уничтоженных растений составил около 26 тонн.

В настоящее время проводится второй этап операции «Мак», который продлится до 20 октября текущего года.

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области в очередной раз обращается ко всем главам местного самоуправления, землепользователям, жителям региона, напоминая, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, культивирование наркосодержащих растений (мака и конопли), равно как непринятие мер по уничтожению их посевов, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до 300 000рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий