Сердечные капли без рецепта!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 г. № 78 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившим в силу с 08.08.2013 г., 21 вещество, находящееся под международным контролем в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года, перенесено из Списка сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964, в Список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681:

- алпразолам;

- барбитал;

-бромазепам;

- бротизолам;

- диазепам;

- золпидем;

- клоназепам;

- лоразепам;

- медазепам;

- мезокарб;

- мепробамат;

- мидазолам;

- нитразепам;

- оксазепам;

- темазепам;

- тетразепам;

-  фенобарбитал;

- флуразепам;

- флунитразепам;

- хлордиазепоксид;

- эстазолам.

Более половины из указанных веществ зарегистрированы в России в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения. В связи с этим юридическим лицам, планирующим продолжить осуществлять деятельность, связанную с оборотом веществ, ставших психотропными веществами Списка III Перечня, необходимо в установленном порядке получить лицензию, дающую право на осуществление оборота наркотических средств и психотропных веществ.

К лицензионным требованиям, которым должны соответствовать лицензиаты, в числе прочих относятся получение заключения о соответствии объектов, где осуществляется деятельность подконтрольных препаратов, а также получение заключения на допуск лиц к работе с НС и ПВ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в отношении препаратов, содержащих вещества, ставшие психотропными Списка III Перечня, после вступления в силу постановления № 78 должны будут применяться все меры контроля, предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах.

По информации Министерства Здравоохранения Оренбургской области  РФ указанные изменения в законодательстве не повлекут перебоев с лекарственным обеспечением и других негативных последствий для населения. Отпуск препаратов, содержащих психотропные вещества, включенные в Список III Перечня, осуществляется по рецептам на бланках строгой отчетности согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 01.08.2012 г. № 54Н.

Стоит отметить, что в отношении комбинированных лекарств, содержащих фенобарбитал или хлордиазепоксид, Минздрав исключает меры контроля, предусмотренные для психотропных веществ, путем отнесения их к препаратам, содержащим малое количество наркотических средств или психотропных веществ. Для этого ведомством был подготовлен приказ №369н, предусматривающий внесение изменений в приказы Минздравсоцразвития России от 16 марта2010 г. № 157н и от 17 мая2012 г. № 562н. В приказе определяется предельно допустимое количество содержания в препаратах этих веществ, а также порядок их отпуска в связи с постановлением правительства. Таким образом, требования по хранению и продаже комбинированных лекарственных препаратов, содержащих фенобарбитал ("Корвалол", "Валокордин", "Андипал"), с 8 августа 2013 года не изменились. Как и прежде, указанные препараты будут отпускаться без рецептов врача.

Обращаем ваше внимание, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ влечет за собой уголовную ответственность по ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, по которым предусмотрена санкция в виде лишения свободы до 20 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий