В Оренбуржье планируется переводить автомобильную технику на компримированный газ

Более 600 автобусов, 900 единиц жилищно-коммунальной техники и 1000 единиц сельхозтехники, работающей на природном газе, будет закуплено в Оренбургской области. Параллельно будет вестись переоборудование существующей техники, работающей на бензине. Всего за 2013-2016 годы на компримированный газ будет переведено свыше 1200 единиц пассажирского транспорта и жилищно-коммунальной техники, порядка 800 единиц автотранспорта в сельском хозяйстве. Об этом говорилось на первом заседании рабочей группы по разработке региональной программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области на 2013-2020 годы, которое провел первый вице-губернатор – первый  заместитель председателя Правительства  области Сергей Балыкин.

Он отметил, что важнейшим условием ввода в эксплуатацию парка техники различного назначения, работающей на КПГ (компримированный природный газ), является  синхронизация данного процесса со строительством объектов газомоторной инфраструктуры. - Без развития необходимой инфраструктуры расширение рынка газомоторного топлива невозможно, - подчеркнул Сергей Балыкин. - Месяц назад Губернатором Юрием Бергом и Генеральным директором ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктором Зубковым подписано Соглашение о проведении на территории области комплекса мероприятий по расширению применения природного газа в качестве моторного топлива. Благодаря этому мы планируем строительство 13 новых АГНКС, приобретение 8 передвижных газовых заправщиков и строительство 3-х пунктов по переоборудованию и сервисному обслуживанию.

Особое внимание, с учетом подписанного Соглашения, будет уделено агропромышленному комплексу, где использование природного газа в качестве моторного топлива наиболее актуально. Только грузовых автомобилей у сельхозтоваропроизводителей более 7000 единиц. Расход  дизельного топлива в 2012 году составил 148,4 тыс. тонн, бензина – 12,6 тыс. тонн на общую сумму более 3,5 млрд. рублей.

В среднесрочной перспективе министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности предполагает приобрести до 1100 единиц техники серийного производства, работающей на компримированном газе. По предварительным оценкам, суммарно на приобретение указанной техники будет затрачено около 4 млрд. рублей.

Более подробно о проекте программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года рассказал министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин.

Основной целью Программы является создание условий для приоритетного использования сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной техникой и автотранспортными средствами компримированного  природного газа в качестве моторного топлива. Это позволит значительно экономить на затратах по ГСМ. - Общий парк автотранспортной техники в области составляет более 650 тыс. единиц. Только за последний год всей этой техникой было израсходовано около 300 тыс. тонн традиционного топлива. Суммарные затраты на его приобретение составили более 8,5 млрд. рублей. При цене природного газа в 11 рублей за1 литрэкономия очевидна, - привел пример министр. Вячеслав Васин также обратил внимание и на то, что экономическая выгода – не единственное преимущество использования КПГ. Не менее актуальна и его экологичность.

В Проекте Программы  предусматриваются три основных направления деятельности:

1. Приобретение всего спектра новой техники и пассажирского транспорта заводского изготовления, работающего на КПГ.

2. Переоборудование существующего парка пассажирского транспорта, жилищно-коммунальной техники и автотехники в агропромышленной комплексе с бензина на КПГ.

3. Развитие инфраструктуры – строительство АГНКС,  приобретение и размещение передвижных автомобильных газовых заправщиков, строительство пунктов по переводу техники на КПГ и сервисных центров.

В 2013-2016 годах планируется закупить около 600 автобусов, работающих на КПГ и около 900 единиц подвижного состава для жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующая заявка на участие в федеральной программе от Оренбургской области направлена в Минтранс России. 23 автобуса появятся в области уже в этом году.  

В области уже есть и пилотные проекты. Это ООО «КомСервис» (коммунальные услуги) и ООО «Автотрейд» (автотранспортные перевозки), где имеется соответствующая техника, созданы условия, и, главное, есть желание руководства этих предприятий, - пояснил Вячеслав Васин.

В области будет сформирована нормативная база, которая может включать механизмы налогового стимулирования и ряд других инструментов, способствующих созданию благоприятных условий развития регионального рынка газового топлива.

Первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров подчеркнул, что темпы перевода могли быть более высокими, но все тормозит отсутствие сети заправочных станций и специальной  заправочной техники, способной быстро и в больших объемах доставлять газ для сельхозтехники прямо на поля.

Свое видение проблемы перевода техники на КПГ и пути ее решения высказали начальник управления ООО «Газпром газомоторное топливо» Вячеслав Башунов, заместитель начальника управления «Уралавтогаз» - филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»,  Петр Кузнецов, принимавшие участие в заседании представители автозаводов – производителей грузовой и сельхозтехники.

Все высказанные замечания, предложения будут учтены при подготовке окончательного варианта проекта региональной программы расширения применения компримированного газа в качестве моторного топлива в Оренбургской области.

                                                        

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий