Захоронение первого Губернатора Оренбургской губернии И.И. Неплюева будет благоустроено

В Ленинградскую область выехала комиссия Правительства Оренбургской области для подготовки плана мероприятий по благоустройству захоронения первого Губернатора Оренбургской губернии И.И. Неплюева.

В2013 г. исполняется 270 лет Оренбургской крепости, в 2014 году – 270 лет Оренбургской губернии. Необходимо отметить, что Иван Иванович Неплюев готовил в столице сенатское распоряжение об организации Оренбургской губернии и структуре управления краем. В течение 16-летнего руководства губернией И.И. Неплюев открывал школы и храмы, медеплавильные и железоделательные заводы, поднял на высокий уровень промышленность и торговлю.

В настоящее время в Лужском районе Ленинградской области работает совместная комиссия Правительств Оренбургской и Ленинградской областей, администраций г.Оренбурга и Лужского района, которые определяют план мероприятий по дальнейшей судьбе захоронения первого Губернатора Оренбургской губернии.

Оренбургскую область в комиссии представляют начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Марина Дмитриева, главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев, эксперт Министерства культуры Российской Федерации Юрий Григорьев, начальник отдела историко-культурного наследия департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга Юрий Давыдов, главный специалист Управления по культуре и искусству администрации г.Оренбурга Дмитрий Мещеряков.     

Иван Неплюев для России и Оренбуржья значимая историческая личность. Поэтому в ближайшие годы планируется выявить захоронение И.И. Неплюева и привести место его погребения в достойный вид, а также поставить его на государственный учет и  охрану как достопримечательное место регионального значения Ленинградской области.

Для реализации данной задачи в 2013–2014 годах региональной рабочей группой по реализации мероприятий, направленных на восстановление захоронений и популяризацию деятельности основателей, губернаторов и выдающихся граждан Оренбургской губернии разработан план мероприятий. Согласно ему выезд членов рабочей группы в г.Лугу и деревню Поддубье Лужского района Ленинградской области состоялся в августе 2013 года.

Основные задачи визита:

– проведение топографической рекогносцировки для расчёта стоимости проектных работ по благоустройству места захоронения И.И.Неплюева;

–осуществление археологического обследования с целью определения границ фундамента родовой усыпальницы и установление точного места расположения могилы  И.И.Неплюева, составление сметы на проведение изыскательских работ, в том числе, расчистку территории усыпальницы, снятие дернового слоя, составление ситуационного плана и т.д.;

– установление деловых контактов между представителями органов государственной и муниципальной власти Ленинградской области и Оренбуржья;

– определение стоимости необходимых мероприятий по благоустройству и установке памятного знака.

Следующим этапом станет разработка проекта благоустройства места захоронения И.И.Неплюева. В ноябре 2013 года на заседании рабочей группы планируется представить указанный проект и эскиз памятного креста или памятного знака.

Третий этап планируется осуществить не ранее мая 2014 года, когда в Ленинградской области не будет снежного покрова. Проведение благоустроительных работ, производство и установка мемориального знака – данный комплекс мероприятий планируется воплотить в жизнь в мае – августе 2014 года. В настоящее время существуют устные договоренности о содействии в этих вопросах казаков Лужского района.

Четвертым этапом станет торжественное открытие памятного знака с участием членов Правительств Оренбургской и Ленинградской областей, администраций Лужского района и города Оренбурга, а возможно и представителей других населенных пунктов, основанных Иваном Неплюевым.

В настоящее время Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение оказать содействие в реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение памяти о И.И.Неплюеве. В частности, Комитетом по культуре Администрации Ленинградской области запланированы 100 тысяч рублей на проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая позволит сделать место захоронения И.И.Неплюева достопримечательным местом регионального значения.

Кроме того, министерством направлено письмо Главе администрации Лужского района Ленинградской области Олегу Малащенко с просьбой оказать поддержку в организации работы с архивными документами местных краеведов и историков.

Общими усилиями удастся благоустроить место захоронения и сохранить историческую память о выдающемся государственном и общественном деятеле, сподвижнике Петра Великого, а в будущем разработать  концепцию и проект музеефикации достопримечательного места.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий