21 инициатива молодых людей получила поддержку на форуме «Соседи»

8 августа состоялось торжественное закрытие международного образовательного форума «Соседи». В его работе приняли участие более 200 человек из 40 муниципальных образований области, а также гости из Самарской и Свердловской областей,  Республики Казахстан. Директор департамента молодежной политики Ирина Останина отметила, что на форуме собралось много талантливой, интересной молодежи не безразличной к будущему своих стран. За 11 лет Российско-Казахстанский лагерь «Соседи» вырос в международный образовательный форум.

– Мы действительно стали соседями, большой дружной семьей, но главное, что инициативная молодежь Оренбуржья смогла получить реальную поддержку Правительства области в виде грантов - сказала Ирина Останина.    

На протяжении форума ребята работали в пяти тематических сменах: «Добровольчество», «ЗОЖ», «Сотрудничество», «Информация», «Молодежное самоуправление и политика», участвовали во встречах, мастер-классах, деловых играх,  тренингах.

По итогам избирательной кампании по выборам Лидера международного молодежного форума «Соседи», среди 8 кандидатов победу одержал Равиль Махмутов из города Ясный.

В течение двух дней кандидаты на должность участвовали в дебатах, выступали на местном радио, проводили пикеты и встречи с избирателями, организовывали различные агитационные мероприятия.

Главным событием стала защита проектов, с которыми собравшиеся приехали на «Соседей». Участники форума, действительно неравнодушные к проблемам окружающих людей и общества, смогли поделиться своими идеями. На конвейере проектов прошла защита 33 работ по различным направлениям от политики до здорового образа жизни.

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин поздравил победителей и вручил им гранты на реализацию проектов. Таким образом,  21 проект получил финансовую помощь в размере от 15 до 100 тысяч рублей.

Так, благодаря полученной поддержке в Бузулуке появится «Школа правовой грамотности» для учащихся 9-11 классов, в  Ясном – оборудованные парковочные места для велосипедов. А в Ленинском сквере города Оренбурга начнет вещать молодежное радио, ведущее пропаганду здорового образа жизни и антинаркотическую кампанию.

В рамках форума вице-губернатор области Дмитрий Кулагин обсудил с молодыми активистами молодежную политику государства, открытость государственных границ, пропаганду здорового образа жизни, взаимодействие органов власти и СМИ, развитие регионального туризма. Ребята выступили с инициативой создания единой постоянно действующей площадки, на которой они смогли бы чаще встречаться, обмениваться опытом и воплощать свои идеи в жизнь. Вице-губернатор пообещал оказать содействие в решении этого непростого вопроса.    

Как отметил Дмитрий Кулагин, главным итогом международного образовательного форума «Соседи» стала реальная поддержка инициатив талантливых людей. Он подчеркнул, что развитие страны напрямую зависит от активности молодежи. Грамотная молодежная политика государства -  залог успешного будущего страны. Приятно, что идея, высказанная губернатором области Юрием Бергом о проведении подобного форума в Оренбургской области, нашла свое воплощение уже сегодня. Ребята смогли пообщаться, узнать друг о друге больше, обменяться идеями и выработать новые, - подвел итог вице-губернатор.

Настоящий молодежный праздник, теплая и дружеская атмосфера форума стали возможными благодаря сотрудничеству департамента молодежной политики и его партнеров: «Российского Союза Молодежи» и Управления молодежной политики г.Оренбурга.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий