Прокуратурой области восстановлены права гражданина

Прокуратурой области при проверке обращения Сабонис О.А. установлены нарушения, допущенные работниками ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» при взимании платы за изготовление технической документации на жилое помещение.

В феврале текущего года ООО «Управляющая компания «Западная-1» в интересах Сабонис обратилось в указанное государственное унитарное предприятие с просьбой выдать технический паспорт на подлежащее приватизации жилое помещение и кадастровый паспорт для постановки помещения на кадастровый учет.

По действующим правилам оплата выполненной по заказу услуги производится квартиросъемщиком.

Приказом от 13.02.2007 № 5 ГУП Оренбургской области «Облтехинвентаризация» предусмотрено, что при сокращении сроков выполнения работ по изготовлению и выдаче информации по заявлению юридических лиц до 7 дней применяется коэффициент 3 к существующему прейскуранту цен.

В указанном случае в заявлении отсутствовала просьба о выполнении заказа в сокращенные сроки.

Фактически заказ был выполнен в срок, превышающий 7 дней.

Однако работниками ГУП с Сабонис за оказанную услугу вместо 3643 рублей 60 копеек было истребовано и получено с применением повышающего коэффициента 10930 рублей 85 копеек.

По результатам проверки прокуратурой области в адрес генерального директора ГУП внесено представление об устранении нарушений закона.

В ходе рассмотрения представления установлено, что ГУП приняты меры к устранению нарушений закона, а именно: произведен перерасчет и возврат денежных средств Сабонис в размере 5544 рубля, начальник производственно-диспетчерской службы  Изюмская О.П. привлечена к дисциплинарной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий