Операции по пересадке почки будут возобновлены

На базе 1-й городской больницы г.Оренбурга возобновляется работа по трансплантации почки. Отделение, где оренбургскими специалистами выполнялась пересадка родственной донорской почки,  было организовано в этом лечебном учреждении десять лет назад. Из-за особенностей российского законодательства в части трансплантологии  работа была приостановлена, и тогда оренбуржцы направлялись на операции по квотам в федеральные центры:НИИ трансплантологии им.Шумакова (Москва), клинику Самарского государственного университета, Национальный медико-хирургический центр им.Пирогова (Москва), НИИ урологии (Москва), Российскую детскую клиническую больницу (Москва) и др. В прошлом году в федеральных центрах оренбуржцам выполнено 11 трансплантаций  почки (из них 3 детям); в текущем году – 5 пересадок.  

На сегодня в области более 1 тыс. человек страдают хронической почечной недостаточностью разной степени. Диализную помощь получают более 400 пациентов.  Открытие нового диализного центра в Орске сделало более доступным лечение для жителей восточного Оренбуржья; в ближайшее время откроется аналогичный центр в Оренбурге, - эти меры значительно повысят качество жизни пациентов.  

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко,  пересадка почки – наиболее полноценный вариант оказания медицинской помощи. Это не панацея абсолютно для всех, кто страдает хронической почечной недостаточностью. Однако две трети от общего числа оренбуржцев, страдающих этим тяжким заболеванием, по медицинским показаниям могут быть прооперированы.

За последнее время законодательство в плане пересадки донорской почки изменилось; сегодня оно приближено к западному варианту, и мы говорим о пересадке не только родственной, но и иной донорской почки, что позволит расширить объем операционных вмешательств.

База для пересадки почки в 1-й городской больнице Оренбурга имеется. Принята областная программа по возрождению трансплантации донорской почки в регионе.   Проведено обучение специалистов. В настоящее время ведется работа с пятью парами «пациент-донор». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий