К 270-летию Оренбурга будет реконструирован бюст первому губернатору и основателю Оренбуржья И.И. Неплюеву

Ученик великого преобразователя России Петра I, талантливейший государственный деятель И. И. Неплюев был верным последователем своего учителя. Неплюев не только основал Оренбург и стал первым оренбургским губернатором, но и «устроил» весь обширный и беспокойный край, дал ему направление развития. Преемники Неплюева на губернаторском посту сверяли свою деятельность с его великими замыслами.

Памятник Неплюеву расположен на улице Советской областного центра. Памятник задуман и создан к 300-летию со дня рождения И.И. Неплюева.

Открыт в 1994 году. Авторы: скульптор Н.Г. Петина, архитекторы П.Г. Кантаев и А.А. Янкин. Памятник представляет собой композицию из бюста на постаменте, около трех метров высотой. На постаменте начертаны слова: Основатель Оренбурга И.И. Неплюев 1693-1773.

К 270-летию Оренбурга бюст первому губернатору и основателю Оренбуржья будет реконструирован. Памятник дополнит колоннада с двумя бронзовыми досками: на первой будет рассказано о важнейших событиях в жизни города, на второй - биография самого Неплюева. Бюст первого оренбургского губернатора будет приподнят и размещён на гранитном постаменте.

Открытие обновлённого памятника состоится 31 августа в 13.00.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий