Сделать всё, чтобы воспитанники детского дома после выпуска ощущали себя полноправными членами общества

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 6 августа 2013 года вместе с министром образования области Вячеславом Лабузовым побывали с рабочей поездкой в государственном казённом образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом» г.Орска и ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» г. Новотроицка.

В Детском доме г. Орска в настоящее время находится 185 воспитанников, 45 из которых – дошкольного, 67-младшего и 73 –старшего школьного возраста. Программа трудового воспитания, направленная на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни, включает обучение швейному, столярному делу и кулинарии, для чего имеются мастерские с соответствующим оборудованием и действуют кружки. Воспитанники, кроме того, занимаются в 9 секциях за пределами учреждения.

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе г.Новотроицка - 366 воспитанников, 154 из которых дошкольного и младшего, 212 – старшего школьного возраста. Воспитанники охвачены шестью программами профессионального образования и двумя программами трудового обучения. В числе профессий, получаемых выпускниками, - сварщик, швея, помощник повара, слесарь и мастер строительно-отделочных работ. Кроме того, ребята имеют возможность заниматься в 20 кружках по интересам и трёх спортивных секциях ДЮСШ №1.

Воспитанники обоих детских учреждений достойно проявили себя на мероприятиях проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», «Звёзды детства», «Спортивный Олимп Приволжья», «Ума палата», в окружной игре-марафоне «Лидер - 2012», межрегиональном конкурсе декоративно-прикладного искусства «На берегах Волги семьёй единою живём», «Тепло детских сердец» и многих других. Ребята не раз побеждали в олимпиадах по общеобразовательным предметам, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях городского, областного и окружного уровней.

Дети не оставлены без внимания и в летний период. Все воспитанники Детского дома г. Орска воспользовались возможностью отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Чайка». Все ребята из специальной (коррекционной) школы г.Новотроицка отдыхают в детских оздоровительных лагерях «Лесная сказка -1», «Лесная сказка -2», «Лесные поляны» и «Чайка», расположенных в нашей области, а также в детском санатории «Глобус» в Анапе.

Значительную роль в социализации воспитанников обоих детских учреждений играют их контакты с добровольческими структурами. Например, ребята из Детского дома г. Орска на постоянной основе общаются с городским обществом воинов-интернационалистов и студентами технологического техникума. Частые гости воспитанников специальной (коррекционной) школы г.Новотроицка - студенты Малой академии государственного управления в Оренбургской области и Оренбургского государственного института менеджмента. Шефство над ними также осуществляют волонтёры из магазина «Чистый мир» и проектцентра «Уралтехснаб».

Сергей Гаврилин и Вячеслав Лабузов подробно ознакомились с бытом воспитанников, организацией учебного процесса, материально-технической и производственной базой, пообщались с руководством детских учреждений, персоналом и ребятами. Руководителям государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом" г.Орска и ГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Новотроицка" вручены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на 20000 рублей каждый. По итогам рабочей поездки взяты на учёт все проблемные вопросы, включающие необходимые ремонты, приобретение дополнительного учебного и технологического оборудования. Кроме того, предложен ряд рекомендаций, направленных на улучшение социализации воспитанников с тем, чтобы после выпуска они стали полноправными членами общества, востребованными и в профессиональном, и в личном плане.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий