Памятник «Освобождение от воинского постоя» станет одним из символов Оренбурга

Памятник-обелиск императору Александру I в память освобождения от воинского постоя был воздвигнут в Оренбурге в 1822 году на Александровской площади (в настоящее время – сквер имени Ленина на ул. Советской). Стелу из белого камня увенчал золотой шар. Позже стела была перенесена на городской бульвар набережной реки Урал. В советское время обелиск снесли, и в 1953 году на этом месте был установлен памятник Валерию Чкалову. 

Восстановленный памятник станет почти точной копией того, что был разрушен. Обелиск воспроизводится по сохраненным фотографиям и чертежам.

В обновлённый вариант памятника включены три элемента из белого камня, сохранившихся от первоначальной стелы, но будут и дополнения: три бронзовые доски с изображениями плана Оренбурга, документа о «Привилегии городу Оренбургу императрицы Анны Иоанновны и указа о заложении города в третий раз.

Памятник «Освобождение от воинского постоя» будет своего рода нулевым километром Оренбурга. Он станет одним из символов города, откуда будут начинаться все экскурсии.

Открытие памятника состоится 31 августа в 11.00 на Пушкинском бульваре (Сиреневая аллея) в районе Введенской церкви.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий