Социальные юристы в Бузулуке

2 августа Государственное юридическое бюро Оренбургской области, осуществляющее деятельность в Бузулуке, отчиталось перед журналистами об итогах работы в первом полугодии 2013 года. Об основных принципах региональной системы бесплатной юридической помощи рассказал первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

В соответствии с областным законом «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области» с января 2013 года в Оренбурге, Бузулуке и Орске начало осуществлять  свою деятельность Государственное юридическое бюро. Уполномоченным органом в сфере оказания отдельным категориям граждан правовых услуг за счет областного бюджета определено министерство социального развития. На данный момент около 500 жителей области обратились к социальным юристам, получив квалифицированную правовую помощь. В Бузулуке прием ведут три сотрудника.

- Резервы для расширения штатного состава юрбюро есть, и мы заинтересованы в том, чтобы значительно увеличить поток обращений к социальным юристам, тем более что потребность в этой услуге велика, - отметил Владимир Демин. – Правовая помощь на безвозмездной основе – это одна из мер социальной поддержки, которую государство оказывает тем, кто не может оплатить консультацию платного юриста. Кроме того, в области действует институт адвокатов, оказывающих наряду с Госюрбюро бесплатные юридические услуги в рамках соглашения с министерством социального развития. Они есть практически в каждой территории области.

Первый заместитель министра подчеркнул, что главный принцип работы Госюрбюро - обеспечить доступность квалифицированной юридической помощи социально незащищенным гражданам.

Более подробно о работе службы рассказала директор Государственного казенного учреждения «Госюрбюро Оренбургской области» Екатерина Лагутина. 

С января по август текущего года в Госюрбюро в Бузулуке обратились 137 человек, 120 человек получили бесплатную юридическую помощь. Из них 26 человек – малоимущие; 75 – инвалиды; 4 ветерана ВОВ; 11 представителей детей инвалидов, детей оставшихся без попечения родителей, детей–сирот; 4 представителя недееспособных граждан.

Основной спектр проблем, по которым обращается население в юридическое бюро, составляют вопросы гражданско-правовых отношений (обжалование действий или нормативно правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления); жилищного законодательства (оплата и размер услуг ЖКХ); социального обеспечения (предоставления и выплаты различных льгот); защиты семейного права (алиментные отношения, установления отцовства).

На вопрос журналистов, в какой форме работают с населением юристы бюро, последовал ответ, что большая часть обратившихся получила устные консультации – 103, дано 15 письменных консультаций, также оформлялись документы правового характера.  Специалисты Госюрбюро могут представлять интересы обратившихся в судебном заседании, и такие примеры есть. Так, в Оренбурге по искам двух обратившихся в юрбюро суд вынес положительные решения. По ряду исков судебные процессы еще не завершены.

- При этом  мы оказываем предпочтение  практике досудебного разрешения возникающих споров, - прокомментировала Екатерина Лагутина, - это сохраняет время и силы заявителя, так как известно, что частые походы в суд изматывают людей, порождают нервозность и недовольство.

Директор проинформировала о тех новшествах, которые появились в деятельности учреждения с момента его открытия. Во-первых, областным законом с 1 июля текущего года расширена категория граждан, имеющих право на данную услугу – граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Во-вторых, в практику работы бюро введены выездные консультации в отдаленных населенных пунктах, которые  проводятся два раза в месяц в соответствии с графиком.

- Как подтвердить свое право на бесплатную юридическую помощь? Какие документы должен предъявить заявитель? – поинтересовались представители СМИ.

На этот вопрос было дано подробное разъяснение. Любой гражданин может обратиться лично в Госюрбюро или в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы уточнить свое право на данную меру соцподдержки.

Определить право на получение бесплатной юридической помощи,  выяснить, какие категории дел подлежат рассмотрению и представительству в суде, познакомиться с документами нормативно-правового характера, адресами и телефонами, графиком работы учреждения можно на сайте министерства социального развития области: http://www.msr.orb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1323&Itemid=176.

Информационные буклеты о деятельности Госюрбюро распространяются в управлениях социальной защиты населения, а также организациях  и учреждениях социальной сферы: отделениях пенсионного фонда, фонда социального страхования и пр.

О работе социальных юристов можно узнать также по Единому социальному телефону: 8-3532-77-03-03. Звонок бесплатный по всей области. 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий