Использование земельного участка не по целевому назначению влечет административную ответственность

Одним из основных принципов земельного законодательства Российской Федерации, закрепленным в статье 1 Земельного кодекса РФ, является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Статья 7 указанного Кодекса выделяет по целевому назначению семь категорий земель в Российской Федерации, среди них земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли лесного фонда, земли запаса и т.д.

Закон также устанавливает, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Порядок отнесения земель к определенной категории,  перевода земель из одной категории в другую и, соответственно, изменения их целевого назначения определен федеральным законодательством.

Изменение категории земель сельскохозяйственного назначения возможно только по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, даже если эти земли находятся в частной собственности.

Кроме иных мер, исполнение указанных положений земельного законодательства обеспечивается предусмотренной законом административной ответственностью за использование земельных участков не по целевому назначению.

Прокуратурой Северного района проведена проверка соблюдения законодательства о землепользовании на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в районе села Ремчугово.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Головкин С.Н. использовал земельный участок сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению, а в промышленных целях.

Принимая меры к устранению данного нарушения, прокурор района возбудил в отношении Головкина дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий