Информация о многоквартирных домах должна быть раскрыта

Органы прокуратуры, добиваясь полной реализации прав жильцов многоквартирных домов, принимают меры по обеспечению исполнения требований части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязывающей управляющие многоквартирными домами организации обеспечить свободный доступ к информации об их деятельности в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Прокуратурой Новосергиевского района при проведении проверки установлено, что МУП «Новосергиевское ЖКХ» осуществляет управление 7 многоквартирными домами в п. Новосергиевка.

Изучением представленной в сети Интернет информации установлено, что указанным предприятием раскрытие обязательной информации осуществляется не в полном объеме.

На сайте www.reformagkh.ru в нарушение подпунктов «б» и «г» пункта 8 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731, не указан режим работы управляющей организации, в том числе часы личного приема граждан сотрудниками управляющей организации и работы диспетчерских служб, отсутствуют  также некоторые сведения о регистрации МУП в качестве юридического лица.

В нарушение подпункта «а» пункта 9 Стандарта отсутствуют сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации: сведения годовой бухгалтерской отчетности, включая бухгалтерский баланс и приложение к нему.

В информации на указанном интернет-сайте отсутствуют сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, чем нарушены требования подпункта «б» пункта 11 Стандарта.

В нарушение пунктов 13 и 14 Стандарта не приведена в полном объеме информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации, а также информация о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Установлено также, что указанная неполнота раскрытия информации допущена МУП «Новосергиевское ЖКХ» также при размещении информации о своей деятельности на официальном сайте предприятия www.novgkh.ts.ru/

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ООО «УКДом».

В связи с этими нарушениями прокуратурой района в отношении руководителей указанных управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ.

Кроме этого, в Новосергиевский районный суд направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия управляющих организаций по раскрытию  информации по управлению многоквартирными домами в установленном законодательством объеме и возложении обязанности по устранению  нарушения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий