Против преступности – стритбол!

Студенты ОГУ заняли почетные места среди команд Оренбурга в первом туре второго сезона летней лиги по уличному баскетболу «Скажем преступности «НЕТ!». Соревнования проходили в Парке имени Перовского. В них приняли участие более 200 любителей баскетбола, объединенных в 70 команд. Победители определялись как в командном первенстве, так и в состязании 1x1 и в конкурсе трехочковых бросков.

По итогам турнира выпускник факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ, а также тренер и член сборной Оренбургского госуниверситета по баскетболу Евгений Иванов занял первое место в трехочковых бросках, а его товарищ по спортивной команде Вячеслав Никифоров стал лидером в состязании 1x1. Оба спортсмена завоевали первое место в дисциплине 3x3 в составе команды «Почти 30». Также студент 1-го курса электроэнергетического факультета ОГУ Егор Анацкий смог завоевать третье место в составе команды «Пюре».

Спортсмены из ОГУ не в первый раз участвуют в подобном мероприятии. «В первом сезоне летней лиги в прошлом году команда, в составе которой я играл, взяла первое место», - говорит Евгений Иванов.

В этом сезоне запланировано еще 3 тура – 10 и 24 августа, а финал пройдет в День города.

- Отличие уличного баскетбола от классического в том, что в нем никогда не делается серьезный отбор игроков. Они сами делятся на команды. Данным мероприятием мы хотим привлечь детей и молодежь к занятиям спортом. Это лучшая профилактика преступности, -  считает куратор летней лиги по уличному баскетболу «Скажем преступности «НЕТ!» Максим Жилтухин.