Региональная Программа действий в интересах детей: итоги второго квартала 2013 года

Вице-губернатор–заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел заседание Координационного совета по реализации программы действий в интересах детей в Оренбургской области на 2012-2017 годы по итогам второго квартала 2013 года.

Была рассмотрена информация двух министерств: здравоохранения, культуры и внешних связей, а также областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. О выполнении Программы на муниципальном уровне отчитались главы администраций по социальным вопросам городов Бузулука, Орска и Новосергиевского района.

Павел Самсонов отметил, что все запланированные на второй квартал мероприятия выполнены. В это период проведен ХV областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная тетрадь», на который было представлено 10 тысяч творческих работ; ХVIII областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов, учащихся коррекционных школ, детей-инвалидов «Мы все можем», областной туристический слет воспитанников детских домов и школ-интернатов, областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Зажги свою звезду». Состоялись областной конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» и Спартакиада воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей.

В летний период организованы отдых, оздоровление и занятость более 69 тысяч детей и подростков. В том числе по линии министерства образования в профильных сменах для одаренных детей отдохнуло более 6 тысяч человек, по линии министерства социального развития - более 35 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В трудовых лагерях дневного типа и трудовых бригадах побывало 1 013 подростков, 4 300 несовершеннолетних трудоустроено.

Благодаря службе Детский телефон доверия 10 200 несовершеннолетних получили услуги экстренной психологической помощи.

Есть результаты в сфере охраны здоровья детей: создано 7 выездных специализированных врачебных бригад для диспансерных осмотров детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведены первые три операции новорожденным детям с пороками развития на закупленном оборудовании для неонатальной хирургии.

В настоящее время разрабатывается межведомственная областная программа «Защитим детей от насилия» на 2014-2015 годы, которая предусматривает реализацию социально значимых проектов на принципах социального партнерства между органами исполнительной власти, местного самоуправления и промышленными структурами.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий