Торжественные мероприятия, посвященные 20-летию трагической гибели Виктора Поляничко, состоялись в Оренбурге

Митинг и возложение цветов к мемориальной доске Виктора Петровича Поляничко, государственного и общественного деятеля России и Оренбургской области, состоялись сегодня в областном дворце творчества детей и молодежи, носящем его имя. В мероприятиях приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, председатель региональной Общественной палаты Александр Костенюк, бывший вице-премьер Правительства России Александр Заверюха, друзья и соратники В.П.Поляничко, ветераны и представители молодежных организаций.

Основные этапы судьбы Виктора Петровича Поляничко были связаны с Оренбуржьем. Здесь он прошел трудовую закалку комсомольского лидера, здесь встретил свою любовь и стал отцом семейства. Он возглавлял комсомольский штаб на строительстве Гайского горно-обогатительного комбината. Пять лет работал на посту первого секретаря Орского горкома ВЛКСМ. Шесть лет трудился в должности секретаря Оренбургского обкома партии, после чего был назначен завсектором пропаганды ЦК КПСС.

В середине 80-х годов Виктор Поляничко был направлен в Афганистан, где он стал личным советником Бабрака Кармаля и Наджибуллы и одним из авторов политики национального примирения. Затем работал в Азербайджане и Нагорном Карабахе. В 1993 году в должности вице-премьера России возглавил Временную администрацию территорий Северной Осетии и Ингушетии, где разгорался этнический конфликт.

Виктор Петрович погиб в Северной Осетии 1 августа 1993 года в результате террористического акта. Служебная машина, на которой он направлялся на переговоры с ингушскими полевыми командирами, была обстреляна неизвестными.

Губернатор Юрий Берг в своем выступлении отметил, что для Виктора Поляничко слова «Родина», «Отечество», «Россия» были не отвлеченными понятиями, а смыслом жизни, полем приложения таланта политика и руководителя. Основой его работы всегда оставались сопричастность своему народу, высокая ответственность перед обществом, позиция патриота и государственника.

Оренбуржцы хранят память о Викторе Петровиче – его имя носят областной дворец творчества детей и молодежи, школа № 50 и Центральный парк культуры и отдыха в городе Орске, улицы в Оренбурге и Гае, в селе Сакмара и поселке Первомайском.

Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске В.П.Поляничко, установленной у входа в областной дворец творчества детей и молодежи, почтили его память минутой молчания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий