Вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Приговором Дзержинского районного суда от 28.05.2013 Смирнов А.С. осужден по части 4 статьи 159 УК РФ за совершение мошенничества в особо крупных размерах к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 200 000 рублей в доход государства.

Смирнов признан виновным в том, что он в период с 28 апреля  по 27 июня 2009 года, являясь директором ООО «Комплексная Переработка Нефти» (ООО «КПН»), умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием участника ООО «КПН» Козлова И.И., владеющего долей в уставном капитале Общества в размере 75,7%  стоимостью 38 миллионов рублей, совершил хищение в особо крупном размере права на данную долю.

Приобретая права на указанную долю Козлова, Смирнов убедил потерпевшего в своей платежеспособности и при заведомом отсутствии намерений исполнять обязательства заключил с Козловым договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «КПН», в соответствии с условиями которого обязался принять и оплатить за указанную долю 38 миллионов рублей с рассрочкой платежа. Сумма вносимых платежей и срок их перечисления были оговорены в договоре.

Однако исполнять принятые на себя обязательства Смирнов не намеревался, создавая лишь видимость наличия таких намерений. При этом после государственной регистрации его участником ООО «КПН», владеющего долей в уставном капитале в размере 75,7%, и выведения из состава Общества Козлова, произвел отчуждение имущества ООО «КПН» в пользу подконтрольного ему ООО «ПромЭкс».

В результате действий осужденного Козлову причинен ущерб в размере 38 миллионов рублей.

Приговор в отношении Смирнова 22.07.2013 вступил в законную силу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий