ПРокуратура требует взыскание морального вреда с центра детского творчества

Прокурором Дзержинского района г. Оренбурга в рамках требований ст. 45 ГПК РФ принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску С.И.И., действующего в интересах своего несовершеннолетнего сына С.Я.И. к Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании компенсации морального вреда.

В судебном заседании было установлено, что четырехлетний С.Я.И., являющийся учащимся МБУДОД «ЦДТ», во время воспитательно - образовательного процесса, при переводе воспитанников со второго этажа на первый, упал на лестнице и получил травмы в виде ушиба мягких тканей носа, надрыва уздечки верхней губы. После получения травмы С.Я.И. испытывал физическую боль, стал бояться посещать не только Центр творчества, но и детский сад, испытывал страх при перемещении по лестнице.

Согласно действующему законодательству РФ, в случае причинения вреда малолетним в период его временного нахождения в образовательной организации, осуществляющей за ним в этот период надзор, обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Работники образовательного учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье вверенных им учащихся, обязаны оказать первую медицинскую помощь в случае заболевания, травмы, сообщить об этом администрации учреждения, родителям обучающегося, при необходимости отправить в лечебное учреждение.

При вынесении решения, суд принял во внимание объем телесных повреждений, отсутствие необратимых неблагоприятных последствий, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его малолетний возраст и индивидуальные особенности, степень вины нарушителя вреда.

Решением суда от 27 июня 2013 года исковые требования С.И.И., действующего в интересах своего несовершеннолетнего сына С.Я.И. к Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Дзержинского района г. Оренбурга о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворены частично: в пользу Сычева Ярослава взыскано 7 ООО рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий