На Каргалинской ТЭЦ отработаны действия персонала по ликвидации последствий диверсионно-террористического акта

В течение двух дней, 24 и 25 июля, теплоэнергетики проводили плановые комплексные учения по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности на одном из подразделений ОАО «Оренбургская ТГК» – Каргалинской ТЭЦ.  В первый день, по легенде учений, на территории станции были заложены два взрывных устройства – одно в открытом распределительном устройстве, второе – в железнодорожной цистерне. Оба условных взрыва могли привести к серьезным разрушениям – пожару, травматизму людей. Однако действиями персонала станции и специально привлеченных сотрудников аварийно-спасательных организаций последствия взрывов были оперативно ликвидированы: устранен разлив трансформаторного масла, загерметизирована взорванная цистерна, оказана первая медицинская помощь условно пострадавшим.

Во второй день задача перед участниками учений стояла другая – оперативно укрыть персонал станции в бомбоубежище по сигналу «Воздушная тревога!» В результате правильной и слаженной работы ответственных лиц и всего коллектива ТЭЦ, 167 человек были эвакуированы и условно спасены. Цель отработки алгоритма эвакуации была достигнута, как и задача первого дня учений – взаимодействие диспетчерских центров, аварийно-спасательных формирований, органов управления ГО и ЧС и руководства станции в ситуации теракта.

– Плановые учения на подразделениях Оренбургской ТГК проводятся постоянно: мы должны быть уверены, что в случае ЧП каждый человек, работающий на энергообъекте, знает, как правильно поступить в той или иной нестандартной ситуации. Защиты жизни и здоровья работников, устранение и недопущение техногенных аварий – основная работа Оренбургской ТГК по линии ГО и ЧС. От этого зависит не только наше производство, но и благополучие людей, – говорит Владимир Скопинцев, заместитель исполнительного директора ОАО «Оренбургская ТГК» по безопасности и режиму.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий