Преобразования – на благо пациентов

Повышение качества и доступности медицинской помощи в условиях реструктуризации коечной сети – одно из  основных направлений развития системы охраны здоровья. Эта тема в ряду других актуальных вопросов была обсуждена на  недавно прошедшей встрече Губернатора области Юрия Берга с представителями регионального минздрава и главными врачами лечебных учреждений области.

Главная цель реструктуризации здравоохранения – построение эффективной многоуровневой системы оказания медицинской помощи. В первую очередь,  мероприятия направлены на повышение качества оказания медицинских услуг, приведение развернутой сети лечебных учреждений в соответствие с действующими нормативными актами, а также на выполнение поставленной задачи в Указе Президента  - «повышение оплаты труда работникам здравоохранения за счет сокращения 1/3 неэффективных расходов внутри учреждения».

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, наши действия прописаны на высоком государственном уровне. Важный момент – сделан акцент на амбулаторную практику. Именно в амбулаторный сектор должна переместиться большая часть медицинской помощи, и наши усилия направлены на развитие новых  форм оказания медицинской помощи – как стационарозамещающих (дневной  стационар, стационар на дому), так и выездных.

Особое внимание – сохранению здоровья сельского населения. Развитие первичной медико-санитарной помощи сельским жителям направлено на развитие  врачебных амбулаторий, общеврачебной практики, на расширение выездной работы врачебных бригад, в том числе для проведения профилактической работы и выполнения задач диспансеризации. – При этом доступность стационарной помощи не уменьшится, - поясняет министр. – Если пациент нуждается в лечении в условиях стационара, он должен госпитализироваться в ЦРБ и получать полноценное стационарное лечение, как того требуют стандарты. В сложных случаях пациенты направляются в областные клиники, а при необходимости в федеральные,  на это тоже у всех равные права.

Преобразования в лечебной сети проводились последовательно. За последние полтора года во врачебные амбулатории преобразовано 55 участковых больниц. На 1 июля т.г. в селах действуют 23 участковые больницы. До конца 2013г. запланировано оставить 15 участковых больниц, на базе которых останутся койки сестринского ухода, финансируемые из средств местного бюджета.

В то же время возросло количество врачебных амбулаторий. На 1 июля 2013г. их число составляет 142 (на начало т.г. – 104), в планах - увеличение к концу года до 152.

В настоящее время в сельской местности действуют 953 ФАПа. Разработана ведомственная программа по привлечению на ФАПы молодых кадров  – выпускников  медколледжей области.

В соответствие с требованиями времени, в селах с численностью населения менее 100 человек организуются домовые хозяйства, где прошедшие обучение сотрудники оснащены аптечкой, перевязочными и носилочными средствами, а также телефонной  связью для вызова медицинских работников. За последние полтора года  численность домовых хозяйств выросла с 39 до 90, а к концу года планируется увеличить их число до 107.

Сокращение общего коечного фонда на 1528 коек (с 19098-ти в 2012г. до 17570 коек  на 1 июля т.г.) не привело к уменьшению объемов оказания специализированной медицинской помощи в области. Вместо сокращенных коек участковых больниц,   необеспеченных круглосуточным наблюдением врача и лечебно-диагностической базой для полноценного стационарного лечения, создано более 600 коек специализированной медицинской помощи. В частности, с организацией межмуниципальных центров и первичных сосудистых отделений доля специализированных коек для больных с острой сосудистой патологией  увеличилась с 9 до 13 процентов.

Преобразования в областном здравоохранении в части смещения акцента  оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный позволили увеличить объем выездной работы врачебных бригад в населенные пункты и увеличить объем стационарозамещающей помощи. Число коек дневного пребывания при амбулаторно-поликлинических учреждениях увеличилось на 316 (с 1660 в 2012г. до 1976  на 1 июля т.г.).

Проводимая реструктуризация позволила, сократив расходы на содержание койки, увеличить объем средств на заработную плату, сохранить кадровый состав лечебных учреждений, улучшить качество и доступность медицинской помощи населению.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий