Очередной удар по организованной преступности

23 апреля Соль-Илецким районным судом вынесен обвинительный приговор организатору преступной группы, деятельность которой была связана с хищением и незаконным сбытом наркотических средств  (героина) на территории города Соль-Илецка. Уголовное дело судом первой инстанции рассматривалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины и заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период совершения преступлений осужденный являлся сотрудником полиции и занимал  должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В преступную группу входило еще два соучастника, один из которых, также являясь сотрудником полиции, похищал героин из вверенной ему камеры хранения вещественных доказательств, а второй, уволившись со службы внутренних дел, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств конечным потребителям. Члены организованной группы слаженно действовали около полугода, применяя на практике знания о тактике и методике проведения  оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, но были выявлены и изобличены сотрудниками отделения ФСБ РФ и УФСКН РФ.

В результате занимавшийся похищением героина из камеры хранения  вещественных доказательств полицейский был осужден к лишению свободы сроком на 8 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строго режима, а сбывавший героин бывший сотрудник к  6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Данные участники организованной преступной группы с приговором суда согласились и не обжаловали.

Организатор преступной группы, осужденный к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, посчитал приговор чрезмерно суровым и подал на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд. 5 июля2013 г. определением Оренбургского областного суда приговор Соль-Илецкого районного суда признан законным и обоснованным, а жалоба осужденного  оставлена без удовлетворения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий